30 апреля 2024 18:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы не хотят переписываться в МФЦ

29 октября 2021 10:41 Наталья Миронова

В Ивановской области переписались около 40% населения. Сервисом "Госуслуги" воспользовались 9,2% переписанных. Об этом Известно.ру рассказала начальник отдела статистики населения Галина Вечерова. 

Перепись, по ее словам, идет в обычном режиме, в соответствии с графиком. "По состоянию на 28 октября в области переписались 39,8% населения, сервисом "Госуслуги" воспользовались 9,2% переписанных. Мы призываем население переписываться с помощью данного сервиса в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой", – отметила Вечерова. 

"В предыдущей переписной кампании 2010 г. люди были более лояльными. На переписчиков люди зачастую незаслуженно переносят свой скептицизм", – говорится в пресс-релизе Ивановостата о промежуточных итогах переписи.

"Хотелось бы, чтобы люди не боялись переписчиков. Они проходят ПЦР-тестирование, многие из них вакцинированы. Также переписчики обеспечены необходимыми средствами защиты", – подчеркнула Галина Вечерова.

По данным Ивановостата, мало людей переписываются в МФЦ. "По словам администратора, в среднем в МФЦ за день проходят получатели 200 талонов, а перепись проходят 10–15 человек. Посетители отказываются, кратко объясняя причины: не будем, не хотим, жалко времени, здесь у нас другая цель, не считаем нужным", – говорится в пресс-релизе.

Перепись на "Госуслугах" также пока отстает от ожидаемого темпа. "Наиболее подходящим для города считается цифровая форма переписи на портале "Госуслуг" – ведь охваченных цифровизацией жителей здесь, как правило, больше, чем в сельской местности. К тому же так переписаться быстрее, проще и безопаснее. Тем не менее темпы этого вида переписи в Иванове далеки от ожидаемых Росстатом", – отмечает пресс-служба Ивановостата. 

Известно.ру писал, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлится до 14 ноября. Впервые перепись проходит в цифровом формате.

Также Ивановская область возглавила рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения.

Теги: коронавирус образование общество