20 апреля 2024 11:47
Погода
°
Погода
18+

Стартовала Всероссийская перепись населения

15 октября 2021 08:20 Марина Москалева

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, она продлится до 14 ноября. Впервые перепись проходит в цифровом формате. Вместо бумажных анкет переписчики заполняют электронные на специальных планшетах. Также в первый раз россияне могут не ждать визита переписчиков, а поучаствовать в переписи самостоятельно. Об этом в пятницу, 15 октября, сообщает "Российская газета".

Участники переписи должны ответить на 33 вопроса. Из них 23 общих – про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство.

Организаторы включили в нынешнюю перепись и новые вопросы: например, помимо того, работает человек или нет, переписчики уточняют, где именно находится работа – в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе.

"Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В Росстате обратили внимание, что в графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т. п.", – пишет "Российская газета".

Также в блоке об условиях жизни появился вопрос о доступе к широкополосному или мобильному интернету. Переписчик может задать и дополнительные вопросы. Например, женщин от 18 лет спрашивают о количестве детей.

Те, кто проживает в России менее 12 месяцев в году, ответят всего на семь вопросов. Анкету можно заполнять не только на русском, но и еще на десяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском.

Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении переписного листа не обязательно, Росстат будет собирать данные в обезличенном виде.

Самостоятельно принять участие в переписи россияне могут в личном кабинете на портале госуслуг со стационарного компьютера или в мобильном приложении. При этом человеку, чтобы переписать себя и своих близких, не обязательно иметь подтвержденную учетную запись на портале, достаточно стандартной.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, на которого ссылается "РГ", использование новых технологий на всех этапах проведения переписи – от планшетов и портала госуслуг при сборе данных до анализа полученной информации, позволило сократить число переписчиков вдвое. "Если в переписи 2010 г. участвовало 600 000 переписчиков, то в 2021-м мы привлечем только 270 000, а общее количество людей, задействованных в переписи, составит 315 000", – отметил Малков.

На портале госуслуг перепись завершится на неделю раньше, 8 ноября. Глава Росстата отметил, что это позволит организаторам отправить переписчиков к людям, у которых не получилось внести данные самостоятельно.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения – зайти на стационарный переписной участок. Всего в стране их открылось около 50 000, большинство расположены в помещениях МФЦ. На каждом установлены компьютеры, заполнить электронные анкеты на них гражданам помогают волонтеры.

По оценке Росстата, в среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты. Пользователи портала госуслуг могут сделать это быстрее, поскольку им будет доступна функция "предзаполнения", когда часть информации система автоматически выбирает из профиля человека.

Как показал опрос ВЦИОМ, около 43% россиян планируют дождаться переписчика.

"Узнать его можно по экипировке. На нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе – переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта", – пишет "РГ".

Павел Малков подчеркнул, что перепись позволит собрать и обобщить демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах. "Мы получим богатый материал для ученых, аналитиков и экспертов. И чем полнее будут эти данные, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие", – подчеркнул глава Росстата.

Он добавил, что по результатам переписи принимаются важные госпрограммы. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. было принято решение о введении материнского капитала.

Кроме того, по итогам переписи населения появится полная цифровая карта России.

С 24 сентября работает "горячая линия" по Всероссийской переписи населения. Ее телефон: 8-800-707-20-20.  Режим работы: с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Звонок бесплатный из любого российского региона.

Известно.ру писал, что Ивановская область возглавила рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения. Более 400 добровольцев из Ивановской области решили принять участие в переписи, это втрое больше, чем планировалось.

Шуйский завод "Аквариус" производил электронные планшеты, которые будут использовать переписчики на Всероссийской переписи населения. К началу переписи Росстат получит 216 000 шуйских планшетов. Это 60% от общего количества устройств, необходимых для переписи.

Теги: здоровье общество общество