23 апреля 2024 22:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область лидирует в ЦФО по числу волонтеров-переписчиков

12 октября 2021 14:13 Мария Седова

Ивановская область возглавила рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения. Более 400 добровольцев из Ивановской области решили принять участие в переписи, это втрое больше, чем планировалось. Об этом Известно.ру рассказал председатель правления Ресурсного центра добровольчества Ивановской области Максим Казарцев.

Строчкой ниже по эффективности набора волонтеров в России – Владимирская (75% перевыполнение плана), Рязанская (63%) и Орловская области (59%).

"Ивановостат" рассчитывал привлечь 160 волонтеров, но в итоге желающих оказалось 404 человека. Из Владимирской области примут участие 358 волонтеров, из Рязанской – 285, Орловской – 207. Волонтеры помогут провести Всероссийскую перепись населения и будут оказывать информационную помощь. 

"Переписаться можно будет в многофункциональном центре и некоторых торговых центрах региона. Сюда могут обратиться люди, которые по каким-то причинам не желают пускать переписчиков к себе домой. Также всем пришедшим волонтеры объяснят, как можно самостоятельно правильно заполнить переписной лист в электронной форме на портале госуслуг и получить специальный QR-код. Его нужно будет показать при встрече с переписчиком", – рассказал Известно.ру Казарцев.

В понедельник, 11 октября, волонтеры прошли обучение на базе "Ивановостата". Сотрудники управления службы статистики рассказали волонтерам об основных принципах переписи, а координаторы регионального волонтерского штаба поделились, как правильно взаимодействовать с людьми и избегать конфликтных ситуаций.

Определить волонтеров на площадках, по словам Казарцева, можно будет по специальным элементам одежды. По итогам переписи они получат в подарок часы и именные благодарности.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Перепись будет проходить на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии, чтобы получить демографические, экономические и социальные сведения. Она должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 г., но власти перенесли ее из-за эпидемии коронавируса.

Известно.ру писал, что в каждом регионе появятся волонтерские корпуса. Они объединят около 25 000 человек в возрасте от 18 до 50 лет из 85 регионов страны. 

Шуйский завод "Аквариус" производил электронные планшеты, которые будут использовать переписчики на Всероссийской переписи населения. К началу переписи Росстат получит 216 000 шуйских планшетов. Это 60% от общего количества устройств, необходимых для переписи.

Победителем всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения, "Я рисую перепись" стал девятилетний Александр Большаков из Гаврилова Посада.

Глава Росстата в ходе визита в Ивановскую область также заключил соглашение о сотрудничестве с ИвГУ. В университете появятся дополнительные образовательные программы по статистике, новые научные проекты и преподаватели-практики.

Теги: происшествия досуг общество