25 апреля 2024 13:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановские волонтеры помогут Росстату пересчитать жителей

3 августа 2021 16:03 Мария Седова

Росстат набирает волонтеров на Всероссийскую перепись населения на сайте dobro.ru. Добровольцем может стать россиянин старше 18 лет. Об этом сообщает Молодежная политика Ивановской области в "ВКонтакте".

В каждом регионе появятся волонтерские корпуса. Они объединят около 25 000 человек в возрасте от 18 до 50 лет из 85 регионов страны. 

"В Ивановской области уже сейчас идет формирование корпуса волонтеров переписи. Мы приглашаем как ребят с опытом, так и тех, кто хочет попробовать себя в новой роли впервые. Добровольцы будут задействованы на территории всего региона – это и многофункциональные центры, и предприятия, куда они будут выезжать вместе с переписчиками", – рассказала Известно.ру председатель Ресурсного центра добровольчества Ивановской области Виктория Неткачёва. 
 
Она отметила, что волонтеры будут информировать посетителей МФЦ о возможности пройти перепись на месте, а также раздавать листовки с инструкцией о прохождении процедуры на портале госуслуг. "Кроме того, волонтеры будут помогать переписчикам и на крупных предприятиях региона, которые изъявили желание переписаться "не отходят от станка", – добавила Неткачёва. 

Перед этим волонтеры пройдут специальное обучение. "По предварительному плану обучение волонтеров пройдёт с 20 по 27 сентября, добровольцы будут обучаться на территории Ивановостата. Волонтеров для переписи мы набираем впервые", – рассказала Известно.ру начальник отдела статистики населения Ивановостата Галина Вечерова. 

Регистрация на сайте dobro.ru продлится до 15 сентября. На сегодняшний день заявки подали 195 волонтеров. 

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Перепись будет проходить на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии, чтобы получить демографические, экономические и социальные сведения.

Известно.ру писал, что Ивановская область на 89% сформировала штат сотрудников для проведения Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 г., но власти перенесли ее из-за эпидемии коронавируса.

Шуйский завод "Аквариус" начал производить электронные планшеты, которые будут использовать переписчики на Всероссийской переписи населения. К началу переписи Росстат получит 216 000 шуйских планшетов. Это 60% от общего количества устройств, необходимых для переписи.

Победителем всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения, "Я рисую перепись" стал девятилетний Александр Большаков из Гаврилова Посада.

Глава Росстата в ходе визита в Ивановскую область также заключил соглашение о сотрудничестве с ИвГУ. В университете появятся дополнительные образовательные программы по статистике, новые научные проекты и преподаватели-практики.

Теги: экология благоустройство общество общество