23 апреля 2024 22:31
Погода
°
Погода
18+

Пересчитывать ивановцев будут более 2000 переписчиков

27 мая 2021 09:07 Мария Седова

Ивановская область на 89% сформировала штат сотрудников для проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет в сентябре 2021 г. Желающие еще могут успеть устроиться на вакантную должность. Об этом в ответ на запрос Известно.ру сообщил Медиаофис Всероссийской переписи населения.

В 14 из 21 муниципального района области набор завершился. "В Ивановской области будут работать 2096 переписчиков, в том числе 1795 переписчиков на участках для переписи населения по адресам и 301 стационарный переписчик", – сообщили Известно.ру в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Например, в Кинешме отдел сводных статистических работ активно набирает переписчиков для работы, власти планируют привлечь 238 человек, сообщает Кинешемская администрация. 

"Сейчас проходит набор переписчиков, ограничений, связанных с вакцинированием, у нас нет. Помочь в переписи может любой гражданин РФ старше 18 лет. Установленная заработанная плата переписчика – 18 600 руб. за месяц работы", – рассказала Известно.ру начальник отдела статистики населения Ивановостата Галина Вечерова.

Она отметила, что главными новшествами переписи этого года будет использование сайта госуслуг и электронных планшетов. Каждый переписчик пройдет специальное обучение. 

Всероссийская перепись населения будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии, чтобы получить демографические, экономические и социальные сведения. Основной этап переписи населения пройдет в сентябре 2021 г. 

Ранее Известно.ру писал, что Всероссийская перепись населения должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 г., но власти перенесли ее из-за эпидемии коронавируса.

Шуйский завод "Аквариус" начал производить электронные планшеты, которые будут использовать переписчики на Всероссийской переписи населения. К началу переписи Росстат получит 216 000 шуйских планшетов. Это 60% от общего количества устройств, необходимых для переписи.

Победителем всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения, "Я рисую перепись" стал девятилетний Александр Большаков из Гаврилова Посада.

Глава Росстата в ходе визита в Ивановскую область также заключил соглашение о сотрудничестве с ИвГУ. В университете появятся дополнительные образовательные программы по статистике, новые научные проекты и преподаватели-практики.

Теги: общество