Рождественский Палех посетили около 8000 туристов

18 января 2022 09:23

Это на 70% больше, чем в 2020 г.

Палех в новогодние и рождественские праздники посетили более 8000 гостей, сообщила палехская мэрия на запрос Известно.ру. В этом году поселок впервые стал частью фестиваля "Русское Рождество", который проходил с 6 по 9 января в Шуе.

"Новогодний и рождественский Палех посетило более 8000 туристов из Ивановской области и других регионов. Это на 70% больше, чем в 2020 г. до начала пандемии. Палехские площадки в г. Шуе также посетили около 8000 человек", – сообщила мэрия.

Туристы побывали в государственном Музее палехского искусства, арт-центре "Мастерские" и музее "Мастерская палехских историй", экспозиции посмотрели почти 7000 гостей, сообщила Известно.ру в запросе администрация Палеха. В гостевых домах поселка останавливались 35 человек.

В этом году на третий фестиваль "Русское Рождество" в Шую приехали в два раза больше гостей – более 200 000 человек. По информации организаторов фестиваля "Русское Рождество", одним из центров притяжения гостей стал "Парк Рождественского чуда", ежедневно его посещали до 70 000 человек. Второй "звездой" фестиваля стал Рождественский экспресс, за дни фестиваля ему понадобилось 40 т угля и 230 т воды. 

Также популярностью среди гостей пользовались выставки на ивановском и шуйском железнодорожных вокзалах. В экскурсиях по рождественской Шуе приняли участие более 3000 человек, а онлайн-экскурсию по городу в "Тик-Токе" и "Одноклассниках" посмотрели более 200 000 зрителей со всего мира. 

Во время работы ярмарки в Шуе на главной площади гости фестиваля выпили более 100 000 горячих напитков, съели 100 000 пирогов и 200 000 кг пряников, сообщили организаторы. Visit Ivanovo запустил опрос: что понравилось посетителям фестиваля и что надо улучшить.

Известно.ру сообщал, что гости фестиваля "Русское Рождество" отправили более 2000 рождественских открыток в города России, а также в Германию, Израиль, Белоруссию и Украину.

Полная версия