29 марта 2024 02:55
Погода
°
Погода
18+

С ж/д вокзала ивановцы отправятся в "Путешествие в Рождество"

24 декабря 2021 16:44 Дарья Бобровицкая

На Ивановском железнодорожном вокзале открылась выставка "Путешествия в Рождество", посвященная фестивалю "Русское Рождество" в Шуе. В пятницу, 24 декабря, экспозицию посетил губернатор Станислав Воскресенский. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Выставка рассказывает об истории и главных традициях празднования Рождества Христова в дореволюционной России: святках и колядках, украшении елки, рождественской трапезе и т.д. Она продлится до 20 января 2022 г. Посетители вокзала смогут сделать семейное фото в специальных фотозонах.

До 9 января с 9:30 до 19:30 в Красном зале будет работать Рождественская почта: все желающие смогут поздравить друзей и близких со светлым праздником, отправив открытку в любую точку России.

Вместе с организаторами и первыми посетителями Станислав Воскресенский познакомился со старинными фотографиями, открытками и антикварными экспонатами из собраний Союза коллекционеров России, воспользовался услугами Рождественской почты, отправил поздравление и пригласил на выставку ивановцев и гостей региона.

"Мы второй год уже делаем выставку, посвященную Рождеству Христову. Это не только красота, убранство, но и познавательная выставка для жителей всех возрастов. Сейчас завершается ее монтаж, и можно будет до 20 января с этой выставкой ознакомиться. Небольшая выставка появится и в городе Шуе. У нас несколько мероприятий планируется в рамках фестиваля «Русское Рождество» в Шуе, подробности есть на сайте праздника", – цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского.

Известно.ру писал, что фестиваль "Русское Рождество" пройдет в Шуе в третий раз, главными событиями вновь станут световая инсталляция храма, рождественская ярмарка, "парк Рождественского чуда" и ретропоезд, который отправится в Шую из Иванова.

Фестиваль "Русское Рождество – 2021" посетили более 100 000 жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 000 человек. На первый фестиваль, прошедший в Шуе в 2020 г., приехали 7000 туристов. Рождественский ретропоезд в 2020 г. перевез из Иванова в Шую и обратно 900 туристов, в 2021 г. – более 2000.

Билеты на ретропоезд появились в продаже 17 декабря – на рейсы 25 и 26 декабря. В эти дни в Шуе откроется Рождественская ярмарка. 

Ретропоезд до Шуи будет ходить два раза в день. 

Теги: туризм транспорт производство досуг общество культура экономика