20 апреля 2024 11:07
Погода
°
Погода
18+

"Русское Рождество" пройдет в Шуе с 6 по 9 января

22 ноября 2021 08:46 Наталья Быстрянская

В Шуе с 6 по 9 января 2022 г. в третий раз пройдет фестиваль "Русское Рождество", главными событиями вновь станут световая инсталляция храма, рождественская ярмарка, "парк Рождественского чуда" и ретропоезд, который отправится в Шую из Иванова, а вот рождественского бала и других массовых мероприятий в помещениях не будет. Об этом Известно.ру рассказал представитель регионального "Центра развития туризма и гостеприимства" Михаил Денежкин.

Гостей из Иванова в Шую снова будет возить ретропоезд. Он будет ходить, как и в прошлом году, четыре раза в день: совершать по два рейса в ту и другую сторону. Билеты на ретропоезд появятся в продаже с 13 по 17 декабря. Денежкин отметил, что наряду с ретропоездом в Шую и обратно будут курсировать "Орланы", поэтому добраться до Шуи можно будет круглосуточно, что, по мнению организаторов, позволит избежать прошлогодних пробок.

Бал в Шуе и другие массовые мероприятия в помещениях не состоятся из-за коронавируса. Праздничная программа будет в местном парке и на площади. Расписание мероприятий и другие подробности станут известны позднее.

Световая инсталляция "Храм" появится в Шуе, как и в прошлом году, в память об одном из самых древних храмов, уничтоженном в 1930 г. – храме Спаса Нерукотворного. На Центральной площади Шуи будет работать Рождественская ярмарка. 

Все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех норм безопасности.

За новостями фестиваля ивановцы могут следить на официальном сайте мероприятия и в соцсетях.

В связи с организацией праздника администрация Шуи просит предпринимателей и жителей города, как и в прошлом году, украшать здания и улицы города в едином стиле – лампами желтого цвета, чтобы город соответствовал концепции праздника, который разработал региональный "Центр развития туризма и гостеприимства".

Известно.ру писал, что фестиваль "Русское Рождество – 2021" посетили более 100 000 жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 000 человек. На первый фестиваль, прошедший в Шуе в 2020 г., приехали 7000 туристов. Рождественский ретропоезд в 2020 г. перевез из Иванова в Шую и обратно 900 туристов, в 2021 г. – более 2000. Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза, до 18. По новому маршруту "Иваново – Гаврилов Посад" проехали 336 человек. 

Известно.ру писал, что Ивановская область с туристическим проектом "Русское Рождество в Шуе" вошла в шорт-лист XVI Премии в области развития общественных связей RuPoR и получила шанс выиграть пиар-поддержку. В 2020. г. фестиваль в Шуе взял бронзу в конкурсе RussianEventAwards 2020

Теги: право досуг общество культура экономика