27 апреля 2024 07:37
Погода
°
Погода
18+

Ивановские фестивали взяли бронзу на Russian Event Awards

11 декабря 2020 15:45 Виктория Гущина

Ивановский фестиваль "Первая фабрика авангарда" и шуйский "Русское Рождество" взяли бронзу в конкурсе Russian Event Awards 2020. Информация об этом есть на сайте конкурса. Итоги организаторы подвели в Екатеринбурге в четверг, 10 декабря.

"Первая фабрика авангарда" заняла третье место в номинации "Лучший проект туристического события". Гран-при в этой номинации получила межрегиональная выставка-ярмарка "Ирбитская ярмарка" из г. Ирбит Свердловской области.

Шуйский фестиваль "Русское Рождество" занял третье место в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры (население до 100 000 чел.)". Главный приз в этой номинации достался петрозаводскому IV музыкальному фестивалю "Ruskeala Symphony".

Russian Event Awards 2020 – национальная премия в области событийного туризма, в которой могут участвовать авторы или авторские коллективы, реализовавшие проекты на региональном или федеральном уровнях. 

В 2020 г. на соискание премии заявились 390 проектов из 59 регионов России и три проекта из Молдовы и ОАЭ. Вв финале премии участвовали около 200 проектов.

Известно.ру писал, что "Первая фабрика авангарда" и "Русское Рождество" стали финалистами национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020.

В 2018 г. третье место в Russian Event Awards занял гастрономический фестиваль "Лук-лучок"

В прошлом году на "Русское Рождество" в Шуе приехали 7000 туристов. Шуя стала центром русского Рождества в 2020 г. по итогам конкурсного отбора. На торжества и украшения область выделила 14,4 млн руб. Одним из главных объектов фестиваля была световая инсталляция "Храм" на месте взорванной в 1930-х гг. Спасской церкви. 

Фестиваль "Первая фабрика авангарда" переносится с октября 2020 г. на весну 2021-го из-за того, что организаторы против онлайн-формата, так как это, по их мнению, не интересно аудитории.

В июне 2020 г. фестиваль "Первая фабрика авангарда" выиграл президентский грант в 4 млн руб. В октябре организаторы собирались подготовить офлайн-программу "ТКАНЬ/TEXTURE", но не позволила эпидемическая ситуация. Начиная с 2018 г. фестиваль "Первая фабрика авангарда" получает поддержку Фонда президентских грантов, фестиваль входит в 100 лучших практик фонда.

Теги: туризм культура