20 апреля 2024 08:08
Погода
°
Погода
18+

В Шуе открылся арт-объект "Рождественское чудо"

6 января 2021 15:25 Ксения Кабанова

Масштабную инсталляцию "Рождественское чудо" презентовали в Шуе в среду, 6 января, ее создатели – иконописцы и мультимедиа-художники. Она появилась в городском парке, который стал новой локацией фестиваля "Русское Рождество", организаторы назвали его "Парком Рождественского Чуда". Об этом сообщает пресс-служба областного   правительства. Увидеть уникальный арт-объект можно с 6 по 10 января с 17:00 до 23:00.

Как сообщает правительство, концепцию арт-объекта создали современные палехские художники-иконописцы Сергей и Тамара Крыловы, им помогали специалисты из Шуи, Иванова, Палеха, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт Петербурга. Музыку для проекта написал молодой композитор Никола Мельников. По замыслу авторов, арт-объект переосмысляет хрестоматийные рождественские образы с точки зрения медиа-арта, сочетая "соборность" иконописи с современными аудиовизуальными технологиями.

Как и в прошлом году, город украсила световая инсталляция "Храм" – символ фестиваля. Арт-объект высотой с 5-этажный дом повторяет очертания храма Спаса Нерукотворного – одного из самых красивых и древних храмов города, разрушенного в 1930 г.

Фестиваль "Русское Рождество" проходит второй раз в 2021 г. с 6 по 9 января. В его программу входят ярмарка, лазерное шоу, ретропоезд из Иванова в Шую и в Гаврилов Посад и другие развлечения. 

Как писал ранее Известно.ру, билеты на рейсы ретропоезда Иваново – Шуя и обратно закончились за полчаса после открытия продаж 29 декабря. Сайт мероприятия посетили более 2000 человек.

5 января компания РЖД изменила расписание отправления ретропоезда из Шуи.  Все дневные рейсы Шуя – Иваново отправляются не в 14.05, а в 13.35. Об этом сообщает сайт фестиваля "Русское Рождество".

Подробная программа фестиваля "Русское Рождество" 2021 г. здесь.

Теги: туризм общество