20 апреля 2024 01:01
Погода
°
Погода
18+

Спортсмены в Юже побегут на лыжах за холуйской миниатюрой

19 января 2022 08:52 Наталья Быстрянская

Открытое первенство по лыжным гонкам на приз Холуйской лаковой миниатюры "Жар-птица" пройдет в воскресенье, 23 января, в Юже, принимаются заявки на участие. Об этом сообщает пресс-служба Южского района в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру один из организаторов соревнований Павел Зеленцов, авторы идеи – директор "Русской лаковой миниатюры" Владимир Чиркин и южский спортсмен Сергей Сазанов – хотели привлечь внимание к этому виду спорта и к лаковой миниатюре – 2022 г. объявлен Годом культурного наследия народов России.

"У нас одна из лучших лыжных трасс в Ивановской области. Мы надеемся, что кто-то побывает в Юже и решит тоже встать на лыжи и испытать себя на выносливость", – отметил он.

По словам Зеленцова, в прошлом году в соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из нашего и соседних регионов. Соревнования начнутся в 11:30 в районе местечка ПМК-5. В этом году, кроме традиционных испытаний, участников ждут и новые. Победители получат денежные призы и холуйскую лаковую миниатюру. 

Организаторы ждут заявки на электронный адрес: sportb.dootz@yandex.ru или по тел.: 8 (49347) 2-28-83 до 14:00 пятницы, 21 января. В заявке нужно указать Ф.И.О. и дату рождения. Подробнее здесь.

Известно.ру писал, что Кинешемское отделение "Союза десантников" 16 января в третий раз провело командную лыжную гонку, посвященную памяти Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. 

Теги: туризм спорт досуг досуг общество общество культура