23 апреля 2024 18:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские ремесленники представляют лаковую миниатюру и иконопись

2 марта 2022 14:24 Наталья Миронова

Cемь предприятий народных художественных промыслов из Ивановской области представляют свои изделия на XXXI Всероссийской выставке-ярмарке "Ладья. Весенняя фантазия – 2022". Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры в "ВКонтакте". 

Со среды, 2 марта, по воскресенье, 6 марта, в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России ремесленники со всей страны представляют свои творения в Центральном выставочное комплексе "Экспоцентр", в Москве. 

Ивановская область представляет изделия палехской лаковой миниатюры и иконописи, изделия от ведущих региональных предприятий народных художественных промыслов. В числе участников такие предприятия, как "Объединение художников Палеха", "Товарищество Палех", "Вышивка", Предприятие художественных промыслов "Истоки", "Шуйская строчевышивальная фабрика", "Русская лаковая миниатюра" и "Ришелье". Всего же в области 11 предприятий народного художественного промысла. 

Как говорится в пресс-релизе, организаторы приглашали на выставку все предприятия народных художественных промыслов региона. Вопрос об участии в мероприятии остается за самими организациями. Например, в 2019 г. свои изделия на выставку привозили пять предприятий Ивановской области. 

Выставка-ярмарка "Ладья" – это площадка, на которой ремесленники могут продемонстрировать свои лучшие товары и наладить деловые связи. Изделия представлены по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла, художественное литье и ковка и т.д.

Известно.ру писал, что на третий фестиваль "Русское Рождество" в Шуе собрались ремесленники и фермеры. 

Также ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" будет выпускать фарфоровые сервизы и расписывать их вручную.

Теги: дороги туризм общество культура