28 марта 2024 23:43
Погода
°
Погода
18+

Третье "Русское рождество" в Шуе соберет ремесленников и фермеров

15 декабря 2021 09:16 Мария Седова

Жителей региона в новогодние праздники ждет третий фестиваль "Русское рождество", который пройдет с 6 по 9 января, сообщает областное правительство в пресс-релизе. С 25-26 декабря на Центральной площади Шуи начнет работу Рождественская ярмарка, которая соберет ремесленников и фермеров из разных городов области.

На ярмарке будет работать специальный инфо-центр "Visit Ivanovo", там жители и туристы смогут записаться на экскурсию на колокольню Воскресенского собора в Шуе.

"Конечно, этот праздник Шуя заслужила, Ивановская область его заслужила, люди заслужили. Непростые два года – и 2020-й, и 2021-й, согласитесь. В России и Новый год, и Рождество – это такая пора, когда люди думают о хорошем, и надо так и делать. Всех приглашаю. Думаю, что всё пройдет на высоком уровне и самое главное – на безопасном", – цитирует пресс-служба губернатора Станислава Воскресенского.

Ключевая цель фестиваля – возрождение православных традиций встречи Рождества. "На Центральной площади города в этом году расположится основная сцена фестиваля – здесь 7 и 8 января будет проходить музыкально-театральная программа. В вечерние часы фасад кинотеатра "Родина" украсит световая проекция, для детских зимних забав будут установлены деревянные горки", – говорится в сообщении. 

Для жителей и туристов в праздничной программе выступят вокальная эстрадная студия А+Б, студия эстрадного пения "Вокализ", ансамбль народной песни "Купель", Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора и др. Часть фестиваля пройдет в онлайн-пространстве – на сайте фестиваля. Участники смогут посмотреть прямой эфир, посвященный рождественской кухне и посетить онлайн-экскурсию по историческому центру Шуи и площадкам фестиваля. 

Известно.ру писал, что фестиваль "Русское Рождество" пройдет в Шуе в третий раз, главными событиями вновь станут световая инсталляция храма, рождественская ярмарка, "парк Рождественского чуда" и ретропоезд, который отправится в Шую из Иванова, а вот рождественского бала и других массовых мероприятий в помещениях не будет.

Также власти добавят рейсы на "Орланы", они будут курсировать между Ивановом и Шуей практически весь день. Въезд в Шую 7 и 8 января будет ограничен, власти запретят проезд по центральным улицам города на личном транспорте. Для этого будут предусмотрены специальные бесплатные автобусы. 

С 25 декабря на железнодорожных вокзалах Шуи и Иванова пройдет выставка "Путешествие в Рождество", которая посвящена "истории и главным традициям праздника: святках, колядках, вертепах, посте, ели и её украшении, рождественской трапезе". Также будут работать фотозона и рождественская почта.

Также "Русское Рождество" затронет Палех, в городе пройдет экскурсия по Крестовоздвиженскому бульвару и центральному парку, на конный двор, в музеи и арт-центр "Мастерские", галерею "Баканова, 46" и Дом ремёсел. Тем временем в Шуе пройдет выставка "Палех – нестоличный центр искусств".

Фестиваль "Русское Рождество – 2021" посетили более 100 000 жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 000 человек. На первый фестиваль, прошедший в Шуе в 2020 г., приехали 7000 туристов. Рождественский ретропоезд в 2020 г. перевез из Иванова в Шую и обратно 900 туристов, в 2021 г. – более 2000. Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза, до 18. По новому маршруту Иваново – Гаврилов Посад проехали 336 человек. 

Ивановская область с туристическим проектом "Русское Рождество в Шуе" вошла в шорт-лист XVI Премии в области развития общественных связей RuPoR и получила шанс выиграть пиар-поддержку. В 2020 г. фестиваль в Шуе взял бронзу в конкурсе Russian Event Awards 2020

Теги: туризм досуг досуг общество общество культура культура