В Наволоках появились удивительные мамы

4 апреля 2022 15:31

Клуб объединил женщин, воспитывающих детей с инвалидностью

В Наволокском комплексном центре соцобслуживания появился "Клуб удивительных мам". Он объединил женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Известно.ру сообщила директор центра Юлия Гусева.

Клуб открылся по госпрограмме Ивановской области "Формирование комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов".

"Мы уже почти 4 года занимаемся с молодыми инвалидами от 18 до 40 лет, в основном с ментальными нарушениями, – рассказала Гусева. – Организуем для них спортивные, культурные мероприятия у нас внедрена технология сопровождаемого проживания: есть комната с модуль-кухней, где ребята учатся готовить, стирать. В прошлом году на базе центра открыли отделение социальной реабилитации. При этом мы заметили, что мамы активно интересуются, чем занимаются у нас дети. К сожалению, мамы особенных детей мало участвуют в общественной жизни, мало общаются: они полностью посвятили себя своим ребятам. Мы решили восполнить для них этот пробел: так появился "Клуб удивительных мам".

В программе работы – психологические тренинги, обмена опытом по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, консультации психологов и юристов.

В проекте участвуют шесть спонсоров. Они предоставили для мам молодых инвалидов по два сертификата каждый на сумму по 1000 руб. на косметические, парикмахерские услуги, покупку ювелирных украшений, продуктов питания...

Члены нового досугового объединения будут собираться раз в месяц на базе Наволокского комплексного центра соцобслуживания. 

Известно.ру писал, что соцработники Кохомского центра соцобслуживания создали виртуальный музей старинных вещей, где пенсионеры показали на фото и видео ценности, которые достались им от предков.

Палехский центр соцобслуживания реализует проект "Школа серебряного гида". При Родниковском центре действует организация серебряных волонтеров "ДоброТворцы": летом 2020 г. они шили косынки и банданы для малышей в детском саду.   

 

 

Полная версия