Пресс-служба правительства Ивановской области приглашает в гостиную RT Россия в арт-резиденции ж/д вокзала Иванова, где эксперты рассказывают о культуре и творчестве Андрея Тарковского. Расписание лекций пресс-служба разместила на странице Ивановской области в "ВКонтакте".
16 апреля, 18:00
Литературный критик Сергей Шикарев. "Солярис" Станислава Лема и трансформация научно-фантастического романа в киношедевр".
17 апреля 17:00
Руководитель инфоцентра ИвГПУ Мария Миловзорова и руководитель Центра "Тарковский. Контексты" Елена Раскатова. "Ты меня понимаешь?" – о сложности и ответственности интерпретации источников личного происхождения.
23 апреля. 16:00
Кинокритик Егор Сенников "Отражения Тарковского в современном европейском кино: как повлиял кинематограф Тарковского на мировых режиссеров – от Триера до Хамагути".
24 апреля, 14:00
Член Союза писателей России Егор Холмогоров. "Философия русской истории в "Андрее Рублеве" и "Зеркале".
24 апреля, 16:00
Преподаватель архитектурной школы МАРШ Александр Острогорский. "Место как биография: архитектура и пространство в фильмах Тарковского".
Как писал Известно.ру, выставку, которая работает в арт-пространстве, – Арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину" подготовил Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке регионального правительства и телеканала RT Россия. Архивные материалы предоставили Юрьевецкий музей и Международный институт Андрея Тарковского в итальянской Флоренции. Поддержку в подготовке проекта оказали специалисты телеканала RT Россия и руководитель дирекции вещания на русском языке Антон Красовский.