23 апреля 2024 23:21
Погода
°
Погода
18+

Ивановские волонтеры-медики станут выпускниками

24 мая 2022 11:29 Наталья Миронова

Ивановские волонтеры-медики впервые проведут выпускной для своих добровольцев. Информация появилась на странице движения "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру пресс-секретарь Ивановского отделения движения "Волонтеры-медики" Ада Клопова, идею организации выпускного ивановские добровольцы переняли у других региональных отделений "Волонтеров-медиков". "Ежегодно из стен медакадемии выпускается много ребят, которые были в нашем движении, мы решили сделать для них это мероприятие. Выпускаются ребята, которые оканчивают шестой курс и ординатуру нашей академии. Они активно участвовали в мероприятиях, проводимых нашим отделением", – добавила собеседница.

В мероприятии, которое пройдет 26 мая, в четверг, примут участие около 40 добровольцев. За время волонтерской деятельности волонтеры приобрели знания в создании проектов, в том числе с грантовой поддержкой. Они получили знания в организации мероприятий городского, областного и международного уровня.

"Мероприятие будет проходить в академии, где для ребят выступит региональный координатор нашего отделения и проректор по воспитательной работе вуза со словами благодарности. Координаторы направлений тоже подготовили для выпускников небольшой подарок. Конечно же, выпускникам будут вручены благодарности за их деятельность", – сообщила Ада Клопова.

Волонтеры-медики помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний, содействуют развитию донорства крови и костного мозга, популяризируют здоровый образ жизни, проводят профориентационную работу среди школьников, а также оказывают психологическую помощь населению.

По словам Ады Клоповой, ивановское отделение движения существует с 2016 года. За годы существования участниками движения были более 3500 человек. На данный момент волонтерами-медиками являются около 650 человек. 

Известно.ру писал, что ивановские поликлиники и больницы привлекли к работе волонтеров-медиков: они оформляли документы, принимали звонки и оказывали другую помощь врачам.

Также волонтеры организовали марафон по скандинавской ходьбе "Бежим в здоровый Новый год".

Теги: общество