29 марта 2024 11:44
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область будет выпускать до 75% всего трикотажа в России

17 июня 2022 13:34 Ольга Петрова

Ивановская область станет трикотажной столицей России уже в ближайшие несколько недель. После того, как в Родниках откроется крупнейший в истории страны текстильный комплекс, 75% трикотажных тканей в России будет приходиться на долю Ивановской области. Об этом рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в интервью телеканалу Россия 24 на площадке Петербургского международного экономического форума.

"Предприятия адаптируются к новой реальности. Где надо, мы стараемся помогать, чтобы никто не оставался наедине со своими проблемами", – приводит слова главы региона пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора, запуск нового трикотажного комплекса – это не только новые рабочие места, зарплаты и инвестиции, это еще и возможности для российских предприятий, которые будут создавать собственные бренды. Станислав Воскресенский добавил, что в мае второй инвестор вышел на стройку еще одного комплекса по производству трикотажного полотна – оба производства создаются в недавно открытой особой экономической зоне "Иваново", которая посвящена исключительно легпрому.

В интервью губернатор также подчеркнул, что по результатам прошлого года и первого квартала текущего года Ивановская область после Москвы и Санкт-Петербурга – лидер по продажам онлайн. По данным крупнейшей онлайн-площадки "Вайлдберриз" объем продаж достиг почти 20 млрд рублей, кратный рост наблюдается практически каждый год.

Не обошли стороной собеседники и тему дорог: ситуация в Ивановской области в этой сфере неплохая – по данным Минтранса, более 90% опорной дорожной сети находится в нормативном состоянии и по коэффициенту транспортной и социальной безопасности в Ивановской области лучший показатель после Москвы в Центральном федеральном округе.

"Дороги между малыми городами – это еще и дополнительный импульс экономике малых городов. Там, откровенно говоря, с экономикой сложнее, работу найти сложнее. Нужен импульс, и это, прежде всего, инфраструктура", – подчеркнул глава региона. Он напомнил, что теперь все города связаны с областным центром удобными скоростными рельсовыми автобусами "Орлан".

Известно.ру писал, что Ивановская область участвует в XXV экономическом форуме в Петербурге. Возглавляет делегацию Станислав Воскресенский. Форум завершится в субботу, 18 июня.

Одним из важных заявлений стало оглашение национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Ивановская область в нем занимает девятое место.

Теги: дороги производство экономика