25 апреля 2024 15:26
Погода
°
Погода
18+

Вузовский консорциум в Ивановской области получил дорожную карту

6 июля 2022 13:37 Виктория Гущина

Шесть ивановских вузов, НИИ материнства и детства Городкова и Институт химии растворов Крестова подписали дорожную карту с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона, сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. Участники консорциума составляют востребованные экономикой современные программы.

"Дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона стала составной частью соглашения о создании научно-образовательного консорциума "Иваново", – пишет пресс-служба.

План совместных мероприятий в рамках консорциума с участием вузов расписан до 2025 года.

Соглашение о консорциуме вузы и институты подписали в апреле. Заявку на его создание Ивановская область подаст до 1 августа 2022 года. 

По соглашению о консорциуме вузы и институты вместе будут работать в областях науки, инноваций и социальной сферы и планируют усилить глобальную конкурентоспособность российской науки и высшего образования, развить Иваново как город-университет и создать научно-образовательную и креативную среду в рамках межвузовского кампуса.

Как сообщила пресс-служба, в Ивановском политехе прошла стратегическая сессия "Проектирование приоритетных направлений деятельности вузов в целях создания межвузовского кампуса", в котором участвовали ивановские химико-технологический, политехнический, энергетический, государственный университеты и медицинская академия. Конференцию организовали Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" и центр "Мой бизнес". Вузы определили рекомендации в сфере управления университетом, финансовой модели и кадровой политики.

Эксперты Высшей школы экономики провели открытую лекцию "Опыт разработки и востребованных компаниями-партнерами образовательных программ" на примере практики школы в сфере дизайна.

Известно.ру писал, что в межвузовском кампусе будут работать три коллегии – по науке и исследованиям и их коммерциализации, по развитию образовательной деятельности и коллегия, посвященная миссии университетов по развитию сообществ.

 

 

Теги: вузы образование наука