19 апреля 2024 02:11
Погода
°
Погода
18+

У ивановской скорой появится робот-помощник

1 августа 2022 15:34 Наталья Быстрянская

Жители Ивановской области смогут получить подсказку у чат-бота, вызвать через него скорую помощь или обратиться ко врачу поликлиники. Чат-бот находится в стадии разработки, медикам создать его помогает центр технического творчества "Новация". Об этом сообщила главный врач станции скорой медицинской помощи Иванова Светлана Москвина во время визита представителей Общественной палаты Ивановской области в единую диспетчерскую службу скорой помощи. 

По мнению Москвиной, чат-бот в "Телеграме" и, возможно, "ВКонтакте" будет полезен как молодому поколению, которое чаще пользуется мессенджерами, так и более возрастным пациентам. Кроме того, специалисты рассчитывают, что чат-бот, составленный по уже существующему и отработанному алгоритму приема вызова, направит в правильное русло работу специалистов единой диспетчерской службы и у них станет меньше непрофильных вызовов. Например, в волну омикрона, по словам главрача станции, таких вызовов было около 30%.

Она добавила, что специалисты также разработали дополнительно методическое пособие "Скорая медицинская помощь в вопросах и ответах" для пациентов. Медики собрали в ней всю полезную информацию о том, как вызвать скорую, как быстро приедет бригада, как оказать первую помощь, что взять с собой в больницу и т.д. Они работали над ней около года, предварительно опросив пациентов и собрав самые частые вопросы, которые обычно возникают у них перед вызовом скорой. Всю информацию в электронном виде ивановцы смогут получить, пройдя по QR- коду, они будут размещены в общественных местах, где точно, авторы идеи пока решают.

Теги: здоровье общество