24 апреля 2024 14:03
Погода
°
Погода
18+

Кинешемка вышла в полуфинал олимпиады "Умницы и умники"

15 сентября 2022 10:00 Ирина Бирюкова

Одиннадцатиклассница из Кинешмы Ксения Касаткина вышла в финал интеллектуального шоу "Умницы и умники", пишет пресс-служба кинешемской мэрии на сайте. В пятницу, 16 сентября, на Первом канале начнут выходить выпуски телешоу с участием наших земляков, всего от региона в олимпиаде свои знания демонстрировали трое знатоков.

Съемки телепередачи проходили 8-10 сентября в Москве, на них побывали победители региональной олимпиады "Умницы и умники Ивановского края": ученица Международного Центра образования "Интердом" им. Е.Д. Стасовой для одаренных детей Елизавета Балашова, учащийся лицея № 33 Иваново Артур Хренов и одиннадцатиклассница из Кинешемской школы № 18 им. Маршала А.М. Василевского Ксения Касаткина.

Во время трехдневных съемок олимпиады школьники демонстрировали свои знания о дипломатии и военных качествах Петра Великого, биографии и творчестве Мольера и истории Древней Руси. Вел программу главный всезнайка страны Юрий Вяземский, а председателем жюри, возглавившим ареопаг, был российский актер театра и кино Александр Олешко.

"Темой первого агона стала биография и творчество Мольера. Будучи теоретиком, Ксения показала прекрасные знания и заработала орден, который дал ей возможность стать агонистом", – сообщила пресс-служба мэрии.

После конкурса красноречия судьи определили цвета дорожек для участников. Ксения Касаткина успешно прошла по зеленой дорожке и вышла в полуфинал интеллектуального шоу "Умницы и умники".

"Я получила незабываемые эмоции от съемок! Конечно, было нелегко, мне пришлось очень много готовиться к олимпиаде, прочитать кучу книг, но результат того стоил. К тому же в Останкино мне посчастливилось познакомиться со звездами российского телевидения – актером Александром Олешко и телеведущей Еленой Малышевой", – рассказала девушка.

Телеолимпиада "Умники и умницы" проходит на Первом канале с 1992 г., ее придумал и ведет главный знаток страны Юрий Вяземский. Главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. В Ивановской области одноименную олимпиаду проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей.

Известно.ру писал, что в прошлом году учащаяся лицея № 67 г. Иваново Ксения Кулешова вышла в полуфинал конкурса "Умниц и умников" на Первом канале.

В 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", а в 2019 г. в финале телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников в качестве теоретика-призера.

Теги: образование образование история история благоустройство общество общество