26 апреля 2024 07:34
Погода
°
Погода
18+

В Иваново в апреле судить умников и умниц приедет Юрий Вяземский

14 марта 2022 11:00 Ирина Бирюкова

Финал региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы Ивановского края" пройдет в апреле, на него приедет бессменный автор и ведущий одноименного телешоу на Первом канале Юрий Вяземский, рассказала Известно.ру ведущий консультант департамента образования Ивановской области Татьяна Румянцева. 

"Предварительно финал олимпиады "Умники и умницы" пройдет 21 апреля, в это время как раз хочет приехать Юрий Вяземский. Тема финала в этом году "Андрей Тарковский: жизнь и творчество, сейчас коллеги уже прорабатывают вопросы для участников", – рассказала Известно.ру Румянцева.

По ее словам, они рассматривают два места проведения финала: в музейно-выставочном центре на ул. Советский в Иванове, как в прошлом году, или в Плёсе.

Куратор олимпиады и кандидат исторических наук Андрей Пикин рассказал Известно.ру, что всего в сезоне-2021/2022  олимпиады "Умники и умницы" приняли участие 70 десятиклассников. В полуфинале на тему "История России и Европы при Петре I", который прошел в пятницу, 11 марта, было 18 участников. Они состязались в пяти агонах.

Дорожки выиграли и получили путевки в финал ивановец из лицея № 33 Артур Хренов и ученица школы № 2 Юрьевца Полина Локоткова. Также семеро школьников получили приглашения в финал в качестве агонистов, то есть имеют право выступать на дорожках, и девять человек в качестве теоретиков, то есть смогут на игре отвечать на вопросы из зала. 

По итогу финальных игр жюри выберет победителей, они представят Ивановскую область в телепередаче "Умники и умницы" на Первом канале, где поборются за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. 

ТВ-олимпиада "Умники и умницы" проходит на Первом канале с 1992 г., ее придумал и ведет главный знаток страны Юрий Вяземский. В Ивановской области одноименную олимпиаду проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей.

Известно.ру писал, что пятеро ивановцев в прошлом сезоне прошли региональный отбор и представляли Ивановский край на олимпиаде "Умники и умницы", из них в декабре 2021 г. учащаяся лицея № 67 г. Иваново Ксения Кулешова вышла в полуфинал конкурса "Умниц и умников" на Первом канале.

В 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", а в 2019 г. в финале телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников в качестве теоретика-призера.

Теги: образование образование история наука общество общество