29 марта 2024 12:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники играют в "Умниц и умников" на Первом канале

27 сентября 2021 14:52 Наталья Быстрянская

Старшеклассники из Иванова, весной прошедшие региональный отборочный тур на участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде Первого канала "Умницы и умники", в сентябре побывали на съемках 30-го сезона программы, увидеть их на экране можно в каждом из выпусков, которые идут по субботам в 9:00. Подведение итогов первой серии четвертьфинальных игр состоится 11 декабря. Об этом сообщает администрация лицея № 67 в "ВКонтакте".

В программах участвуют Роман Костров из 33-го лицея, Борис Чернышев из 36-й гимназии, Ева Хыдырова из 33-го лицея и Ксения Кулешова из лицея № 67. По правилам программы игроки не могут разглашать итоги участия до 11 декабря, в этот день станет известно, кто из ивановцев пройдет в следующий этап.

Съемки проходили в течение трех дней с 12:00 до 21:00 и дольше, каждый день была своя тема: "Боги и герои Древней Греции", "Екатерина Вторая и события в мире в период ее правления", "Биография и творчество Н.С. Лескова". На программе были ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Ярославской, Владимирской, Тульской, Костромской областей.

Как рассказала Известно.ру одиннадцатиклассница лицея № 67 Ксения Кулешова, она поучаствовала в 12 программах, в 11 из них была теоретиком, то есть отвечала на вопросы с трибун, а в одной – играла на дорожках.

"Очень много эмоций и впечатлений. Мне важно было увидеть процесс съемок изнутри, погрузиться в атмосферу. Но я даже не успела это понять, потому что в перерывах между программами что-то судорожно повторяла, готовилась, настраивалась. Атмосфера с ребятами-участниками была дружеская, не было ощущения соревнования. Вместе мы искали что-то новое в перерывах, читали книги друг друга, всячески помогали", – рассказывает Ксения.

Она добавила, что огромным удовольствием было пообщаться с ведущим программы Юрием Вяземским. "Юрий Павлович – просто невероятный человек. Его шутки – это то, без чего не обходилось ни одной передачи. С ним не замечаешь, как летит время, он легко может разрядить обстановку, помочь и поддержать, если ты сильно волнуешься, например, на дорожке. Я запомнила одну его фразу: "Ксения, я на вас надеюсь". Разве можно после этого проигрывать?" – говорит Кулешова.

Областная гуманитарная олимпиада "Умники и умницы Ивановского края" проходит с 2019 г. Ее победители получают возможность стать участниками телевизионной игры в Москве.

Известно.ру писал, что в 2020 г. региональный этап олимпиады проходил в режиме онлайн и был посвящен теме Великой Отечественной войны. Тогда для участия в московских играх жюри отобрало также пять участников.

В 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", но дальше не прошел. В 2019 г. в финале известного телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников Ивановской области в качестве теоретика-призера. После участия в шоу Екатерина набрала 200 баллов за ЕГЭ по русскому языку и истории и поступила в МГУ на "Юриспруденцию".

Теги: технологии образование образование история досуг общество общество