27 апреля 2024 00:10
Погода
°
Погода
18+

Олимпиада "Умники и умницы" приглашает одаренных ивановцев

12 ноября 2021 13:56 Ирина Бирюкова

Стартовал набор в новый сезон 2021/2022 гг. областной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Ивановского края", одаренные десятиклассники могут подать заявки до воскресенья, 21 ноября, написал Ивановский региональный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных в "ВКонтакте". Проверка знаний онлайн пройдет в четверг, 25 ноября.

Для участия в олимпиаде нужно подать заявку по электронной почте rrcod37@unoi.ru. Обязательно нужно прикрепить справку из школы с указанием класса. Подробности здесь.

"Каждому из зарегистрированных участников 24 ноября будет направленно письмо со ссылкой на google-форму. Сама форма будет доступна 25 ноября с 14:00 до 16:00. В ней будет 21 вопрос: 20 вопросов тестирования и один вопрос, приглашающий участника написать эссе (сочинение-рассуждение) по предложенной теме. Не будет собеседования с нашими экспертами. Важно помнить: мы вам доверяем, но не советуем злоупотреблять доверием", – говорится в приглашении центра.

Куратор олимпиады и кандидат исторических наук Андрей Пикин пояснил Известно.ру, что прогнозировать число заявок сложно, но после первого конкурсного задания в следующий тур пройдут 30 человек. Дальнейшая судьба участников будет зависеть от количества баллов, которые они наберут. У всех есть шанс попасть на игру в качестве теоретиков. 

Затем участников ждут четвертьфинальные, полуфинальные и финальные игры, по итогу которых жюри выберет трех победителей, они поедут представлять Ивановскую область в передаче "Умники и умницы" на Первом канале, где и поборются за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. Финал на телевидении пройдет в апреле.

Гуманитарную олимпиаду "Умники и умницы Ивановского края" проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей. Одноименная телевизионная олимпиада выходит на "Первом канале" с 1992 г. Бессменным автором и ведущим остается Юрий Вяземский. 

Известно.ру писал, что пятеро ивановцев представляют регион на Первом канале в олимпиаде "Умники и умницы", весной они прошли региональный отборочный тур. Подведение итогов первой серии четвертьфинальных игр состоится 11 декабря. 

В прошлом году региональный этап олимпиады проходил онлайн и был посвящен теме Великой Отечественной войны. 

Также в 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", но дальше ему пройти не удалось. 

В 2019 г. в финале телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников в качестве теоретика-призера. После участия в шоу Екатерина набрала 200 баллов за ЕГЭ по русскому языку и истории и поступила в МГУ на юридический факультет.

Теги: образование наука досуг общество