26 апреля 2024 11:06
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи без разреза удалили пациенту огромную аденому

14 октября 2022 10:13 Ирина Бирюкова

Врачи седьмой городской клинической больницы освоили новый вид операции с помощью малоинвазивных технологий, они удалили пациенту огромную аденому без разреза, сообщила Известно.ру пресс-секретарь департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Колесник.

По ее словам, в операционной урологического отделения седьмой горбольницы прошел мастер-класс по применению малоинвазивных технологий с участием врачей-урологов из Иванова, Москвы и Владимира.

"В урологическом отделении больницы врачи владеют большинством методов оперативного лечения аденомы простаты, в том числе эндоскопическими с использованием энергии плазмы и лазера. Однако, как и все операции, они имеют свои показания и противопоказания или технически невыполнимы. И вот теперь наши урологи с помощью столичных коллег освоили такой метод операции, как видеоэндоскопическая позадилонная аденомэктомия – удаление аденомы больших размеров через небольшие проколы в передней брюшной стенке", – рассказала пресс-секретарь.

У 65-летнего пациента врачи обнаружили аденому простаты объемом больше 130 кубических сантиметров. Тогда с помощью видеолапароскопа, урологи вывели изображение на экран монитора, и очень быстро, без разрезов удалили аденому. 

Заведующий урологическим отделением седьмой горбольницы, заслуженный врач России Евгений Варенцов рассказал, что сейчас главная задача медиков – это освоение малоинвазивных методик с минимальным вмешательством в организм, так как после таких операций намного реже возникают осложнения, менее выражен болевой синдром, пациенты достаточно быстро восстанавливаются и возвращаются к активной жизни.

Известно.ру писал, что врачи Ивановской областной больницы освоили новый способ проведения операций на сердце с использованием протезов клапана сердца отечественного производства. 

В Ивановской областной детской клинической больнице открылся новый ожоговый блок, теперь дети с сильными ожогами смогут быстро получать профессиональную помощь врачей.

Теги: технологии здоровье происшествия общество