19 апреля 2024 03:47
Погода
°
Погода
18+

В Иванове стартовал форум школьных СМИ "МедиаШкола"

1 ноября 2022 06:10 Мария Седова

В Иванове открылся XVI Международный форум школьных СМИ "МедиаШкола" на базе лицея №67, рассказала Известно.ру руководитель оргкомитета "МедиаШколы" Анна Шеронова. Форум продлится до 2 ноября, участниками стали более 40 школьных СМИ, теле- и радиостанций. 

В этом году расширилась география форума. К нему присоединились Чувашская Республика и Республика Марий Эл, Ханты-Мансийский АО, Самарская, Томская (Клюквинка и Стрежевой), Кемеровская области, Вологда, Воронеж и Ярославль, а также Казахстан. 

"С нами в проекте уже много лет Новосибирск, Ростов-на-Дону. К Всеволожску, Выборгу и Никольскому Ленинградской области добавились участники из Санкт-Петербурга. В Нижегородской области теперь два участника – из г. Бор и Лысково. Также не первый год с нами Аргентина и Белоруссия", – рассказала Анна Шеронова. В числе новых участников 20 телестудий.

В жюри этого года вошли доцент кафедры отечественной филологии, кандидат филологических наук, координатор пресс-центра ИвГУ Дмитрий Лакербай; ведущий рубрики газеты "Образование – Самарский регион" министерства образования и науки Самарской области Андрей Косарев; тележурналист, редактор, второй режиссер кинокомпании "Первое кино" (Москва), актер, медиапедагог, спикер и член жюри многих медиа- и кинофестивалей Андрей Парыгин; начальник сектора визуальных искусств Центра медиаискусств "Академии талантов" Санкт-Петербурга Ирина Дуленина и др. 

"В этом году мы частично возвращаемся к очному формату форума. На дистанте остаются участники, проживающие за пределами области. Но все юнкоры смогут увидеть мастер-классы и разбор работ от экспертов конкурса, смогут объединиться в команды для выпуска газет и подготовки творческого отчета", – добавила Анна Викторовна.

"МедиаШкола" – это международный форум школьных СМИ, который проводится на базе лицея № 67. Среди гостей и экспертов форума – опытные журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Белоруссии и Иванова.

Известно.ру писал, что в прошлом году Ивановские школьники выиграли в семи номинациях из 16 в XV Открытом международном форуме школьных СМИ "МедиаШкола – 2021". В форуме приняли участие 28 печатных изданий и 15 телестудий из Ивановской, Нижегородской, Ленинградской областей, а также начинающие журналисты из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Буэнос-Айреса.

В 2020 г. на XIV Международном форуме школьных СМИ "МедиаШкола – 2020" ивановские школьники стали абсолютными лидерами, победив в 9 номинациях из 13. 

Теги: образование образование досуг досуг общество общество