26 апреля 2024 07:50
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьные СМИ лидируют на международной "МедиаШколе"

29 октября 2020 17:15 Мария Седова

В Иванове завершился XIV Международный форум школьных СМИ "МедиаШкола-2020". Ивановские школьники стали абсолютными лидерами, победив в девяти номинациях из 13. Организаторы опубликовали итоги в официальной группе форума в "ВКонтакте".

Форум проходил с 27 по 29 октября. Из-за эпидемии коронавируса организаторы частично провели его дистанционно. 

В 2020 г. форум с названием "Вот эта улица. Вот этот дом..." был посвящен героям Великой Отечественной войны. Первый и третий день форума прошли полностью в дистанционном формате на площадке Microsoft Teams. На второй день форума, когда началась "Большая игра", команды (каждые в своем городе) отправились на исторические улицы и места, названные в честь героев войны. Участники брали интервью, снимали телевизионные репортажи и создавали тематический выпуск газеты. 

Всего в форуме "МедиаШкола-2020" приняли участие 37 редколлегий и 19 телестудий из Ивановской, Нижегородской, Самарской областей, а также из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Вологды, Кирова и Выборга.

"Дистанционный формат добавил географию участников. Благодаря использованию дистанционных платформ церемонии открытия и объявления победителей прошли прекрасно. Здорово, что к нам подключилась в этом сложном деле команда из Беларуси. Даже состоялся традиционный творческий отчет! К сожалению, проблемы со связью некоторым участникам помешали попасть на мастер-классы. Но они были записаны и по желанию все смогли посмотреть", – рассказала Известно.ру руководитель оргкомитета "МедиаШколы" Анна Шеронова.

"Очень актуальная и интересная тема. Мы делали репортаж об улице Капитана Петрачкова, он выпускник нашей школы, поэтому детям было вдвойне интересно работать по данной теме. В рамках форума прошли интересные мастер-классы. Также был подробный разбор конкурсных работ. Мы увидели свои ошибки, теперь знаем, над чем нам работать", – рассказала Известно.ру замдиректора по воспитательной работе гимназии № 32, руководитель школьной телестудии Альфия Ахмедова.

Участники форума соревновались в 13 номинациях. Ивановская область победила в девяти и поделила приз с командой из Беларуси еще в одной. Так, лучшее интервью написал юный корреспондент из редакции Новогоряновской школы Тейковского района "Школьный DOZOR", а победа в "Аналитическом интервью" досталась газете "Сверстник" из ивановского лицея № 67. В номинации "Телестудии" победила ивановская видеостудия "23TV" на базе 23-й гимназии. Первое место в номинации "Репортаж" получила редакция газеты "Единичка" из Фурмановской школы № 1. Ознакомиться с подробными результатами в каждой из номинаций можно здесь.

"МедиаШкола" – это ХIV открытый международный форум школьных СМИ, который проводится на базе лицея № 67. Среди гостей и экспертов форума – опытные журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова и Беларуси.

В этом году в состав жюри форума вошли заместитель директора петербургской Высшей школы печати и медиатехнологий Юрий Пигичка, доцент кафедры графики СПбГУПТД, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Рябов, писательница Софья Лукьянова, радиоведущий, главный редактор журнала "Правила стиля Иваново" Денис Навлянский и др.

Ранее Известно.ру писал, что форум "Таврида" открыл прием заявок на стажировки по восьми направлениям: кино и анимация, музыка, визуальное искусство, литература, архитектура и дизайн, театр, медиа и диджитал, индустрия моды. Пройти стажировку можно в департаменте внешних коммуникаций телеканала СТС, в бизнес-школе RMA, департаменте внеэфирного маркетинга телеканала ЧЕ и др.

Центр современного искусства "Винзавод" объявлял набор на онлайн-курс "Лаборатории новых медиа" для региональных журналистов, пишущих о культуре и креативной индустрии. В программе – 16 лекций от экспертов медиа с практическими заданиями. Журналисты представят собственные проекты. Эксперты выберут 15 лучших и пригласят авторов в Москву. 

Теги: образование досуг