28 марта 2024 19:01
Погода
°
Погода
18+

Главная елка Ивановской области оденется в палехские шары

6 декабря 2022 11:20 Ольга Петрова

Главная елка Ивановской области будет стоять в фойе музыкального театра и украсят ее не просто разноцветные игрушки и мишура, а шары, расписанные в стиле палехской миниатюры. Именно эта елка представит наш регион и народный промысел Палеха во Всероссийской акции "Елки России". Об этом Известно.ру рассказала ведущий методист Областного центра культуры и творчества Анастасия Шоличева.    

"Каждый регион страны будет представлять елку в определенном стиле, отражающем культурные традиции той или иной области. Акция посвящена завершающемуся Году культурного наследия народов России. Мы пришли к единому мнению, что елка от Ивановской области будет представлять палехскую лаковую миниатюру – это наш бренд, он официально зарегистрирован среди народных художественных промыслов, кроме того, в этом году Палех попал в проект "Антология народной культуры" под эгидой Минкульта РФ", – рассказала собеседница.

Шары "под Палех" расписывают мастера каждого района нашей области. Палешане свои 10 шаров уже прислали в Иваново на главную елку региона: их расписывали преподаватели Детской школы искусств, студенты Палехского художественного училища, мастера Дома ремесел. 

"Шары очень красивые, с традиционными сказочными сюжетами, Жар-птицей, классическими тройками лошадей, рождественской тематикой", – рассказала Анастасия Шоличева. В других районах мастера и воспитанники домов культуры, домов ремесел, детских школ искусств трудятся над росписью шаров для главной новогодней елки региона: не обязательно рисуют красками – некоторые используют аппликации, коллажи. Южские мастера готовят шары с холуйской росписью, а в Тейкове к акции присоединились сотрудницы МФЦ и представили свои шары "под Палех".

В ближайшее время расписанные шары со всей области съедутся в Иваново и украсят елку в фойе Ивановского музыкального театра. Кстати, каждый регион страны будет записывать видеоролик или видеосюжет со своей неповторимой главной "стильной" елкой – лучшие из них попадут в эфир федеральных телеканалов.

Областной центр культуры и творчества решил провести подобную акцию и внутри нашего региона: каждый район представит елку, наряженную в стиле своих уникальных промыслов и ремесел. К Новому году в Ивановской области появятся елки, украшенные нарядами из бересты, глины, строчевой вышивки, деревянными или ватными игрушками. В Иванове, например, в Центре культуры и отдыха будет установлена елка, украшенная текстильными шарами и лоскутными елочными игрушками. Декор для нее готовят мастерицы из клубов "Лоскутная мозаика" и "Русский стиль".

Всероссийскую акцию "Елки России" организовала АНО "Креативная экономика" при поддержке Роскультцентра.

Известно.ру писал, что новогодние елки уже начали появляться на улицах города.

Теги: туризм досуг общество культура