28 марта 2024 16:23
Погода
°
Погода
18+

В Ивановском музейно-выставочном центре можно будет увидеть "Фарфоровую жизнь"

7 декабря 2022 10:57 Ирина Бирюкова

В пятницу, 9 декабря, в ивановском музейно-выставочном центре на улице Советской, 29, откроется новая выставка "Фарфоровая жизнь", она создана в коллаборации с ивановкой фабрикой удивительных игрушек "Моя забава". Об этом сообщил МВЦ в "ВКонтакте".

"Русский фарфор – яркая страница в отечественном прикладном искусстве. Фарфор – символ роскоши, эстетизма и утонченного вкуса. В российских домах конца XIX – начала XX вв. был распространен фарфор, изготовленный на предприятиях фабрикантов Кузнецовых – монополистов частного фарфорового производства в России", – рассказали в МВЦ.

На фарфоровой выставке ивановцы смогут увидеть Кузнецовский фарфор из собрания Дмитрия Бурылина. Этот вид фарфора имел огромное разнообразие: только чашек было представлено около 380 видов. Кузнецовский фарфор производился в промышленных масштабах, но с сохранением традиций народного ремесла.

Мастера, которые занимались изготовлением Кузнецовского фарфора, создавали настоящие шедевры: у них была плавность линий, стремление воссоздать разнообразие форм, цвета, фактуры, рельефы, прорези и накладные детали, кроме того, мастера использовали надглазурную и подглазурную росписи, золочение, деколь, печать, трафарет, шелкографию и разнообразные виды глазурей.

За неповторимость Кузнецов получил звание "Поставщик Двора Его Императорского Величества", это позволяло использовать особую маркировку – государственный герб. 

Кроме знаменитого фарфора, на выставке будет представлена продукция, которую изготавливает ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава". Мастерицы собственноручно отливают, расписывают и обжигают фарфоровые изделия: новогодние игрушки, сервизы, сувениры и многое другое. Роспись изделий передает мотивы, присущие Ивановской области.

Выставка "Фарфоровая жизнь" будет работать ежедневно до 26 февраля с 11:00 до 17:30. 

В рамках выставки пройдет музейное занятие и мастер-класс по росписи фарфора. Посетители познакомятся с экспозицией и узнают об истоии фарфора, а в завершение музейного занятия пройдет мастер-класс по росписи фарфоровой плиточки от "Моей забавы" с символом наступающего Нового года. Записаться на занятие можно по телефону: +7 (4932) 41 38 12. Дата проведения мероприятия определится после набора группы. 

Известно.ру писал, что Музейно-выставочный центр расскажет о встрече Нового года сто лет назад.

Теги: история досуг общество культура