26 апреля 2024 23:20
Погода
°
Погода
18+

Каждый девятый ивановец продлит новогодние праздники отпуском

13 декабря 2022 16:00 Ирина Бирюкова

Каждый девятый ивановец, принявший участие в опросе рекрутинговой компании SuperJob, рассказал, что планирует продлить себе новогодние каникулы за счет отпуска или отгулов. Результаты опроса пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

"Продлить новогодние каникулы, присоединив к ним отпуск или отгулы, собирается каждый девятый  ивановец (11%), работающий по фиксированному графику: 6% возьмут отпуск до 31 декабря, а 5% - с 9 января. Не планируют удлинять новогодние каникулы 75% опрошенных, а 14% пока не определились", пишет пресс-служба компании.

Эксперты выяснили, что чем больше заработок у ивановцев, тем чаще они говорили, что собираются в продолжительный зимний отпуск. Только 3% жителей с зарплатой меньше 50 000 рублей хотят длинных каникул, а среди тех, кто зарабатывает больше 80 000 рублей - 12%.

Если сравнивать с прошлым годом в целом по России, то число любителей длинного новогоднего отдыха практически не изменилось, а вот в доковидные времена ивановцы чаще продлевали праздники: в 2019 году - 15% работающих россиян.

Аналитики уверяют, что отпуск в декабре - это финансово выгодно. Но если смотреть со стороны работодателя, то отгулы и отпуска в конце года могут вызвать затруднения в рабочем процессе, так как в это время многие заканчивают проекты, сдают отчеты. "Именно поэтому каждый десятый ивановец (9%), узнав об отпуске своего коллеги в конце декабря, отнесется к этому отрицательно. Напротив, 26% порадуются за сослуживца и оценят решение положительно. В том, что им все равно, признаются 57% опрошенных", - говорится в сообщении.

Негативно к отпуску коллег в преддверии Нового года чаще относятся инженеры производств, бухгалтеры, налоговики, продавцы, кассиры, логисты, а также руководители отделов и директора предприятий.

Известно.ру писал, что в 2022 году ивановцы больше всего развивали стрессоустойчивость и ответственность. А также 30% ивановцев очень любят Новый год.

Теги: общество