26 апреля 2024 12:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи провели операцию на самой крупной артерии организма

21 декабря 2022 12:40 Ирина Бирюкова

Врачи-кардиохирурги Ивановской областной клинической больницы сделали операцию на самой крупной артерии организма - на восходящем отделе аорты. Вмешательство медиков прошло успешно и пациент восстанавливается после лечения, сообщил департамент здравоохранения Ивановской области.

По информации депздрава, в областную больницу поступил 55-летний мужчина, у него было сложное поражение нескольких сердечных клапанов, расширение аорты, нарушение сердечного ритма и сердечная недостаточность.

"Операции на клапанном аппарате сердца выполняются в клинике часто и успешно. Но этому пациенту только протезирования клапанов было недостаточно. В условиях искусственного кровообращения в ходе операции хирурги установили протез одного клапана, выполнили операцию по уменьшению диаметра аорты и имплантировали электрокардиостимулятор", - сообщила пресс-служба департамента.

Пресс-секретарь отмечает, что операции на аорте считаются очень сложными. Из-за того, что ивановские врачи постоянно развиваются, знакомятся с новыми методами лечения и повышают квалификацию, они научились выполнять такие операции наряду с ведущими федеральными центрами по сердечно-сосудистой хирургии.

Операцию на самой крупной артерии организма сделали кардиохирурги Антон Андреев, Александр Скворцов и Моника Манукян, анестезиолог Глеб Куванов и перфузиолог Сергей Горожанин. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже отправился домой восстанавливать силы.

Кроме того, депздрав сообщает, что для консультации или для записи на операцию ивановцы могут позвонить кардиохирургу Антону Андрееву по номеру телефона: 8 (4932) 28-28-07.

Известно.ру писал, что ивановские врачи научились по-новому лечить рак предстательной железы.

Также врачи седьмой горбольницы освоили новый вид операции с помощью малоинвазивных технологий, они удалили пациенту огромную аденому без разреза.

Теги: здоровье общество