27 апреля 2024 06:21
Погода
°
Погода
18+

Правительство Ивановской области установило новый размер взноса на капремонт

22 декабря 2022 10:58 Николай Мантуров

Правительство Ивановской области утвердило новый размер взноса на капремонт. Тариф вырос на 1,53 рубля.

Известно.ру писал, что вопрос повышения взноса на капремонт с 1 января 2023 года департамент ЖКХ с регоператором подняли перед областными депутатами в начале декабря. Спикеры сообщили, что при росте стоимости стройматериалов, избежать повышения не удастся, но регион не может и принять минстроевский расчет, в котором взнос на капремонт для Ивановской области должен составлять 18,7 рубля. Депутаты согласились с необходимостью повышения размеров взносов и рекомендовали профильному департаменту подготовить адаптированный под ивановцев расчет.

Департамент подготовил, озвучил предлагаемый тариф членам общественной палаты и заручился одобрением общественников. 

По информации пресс-службы правительства, новый тариф рассчитан на основе рекомендаций, выработанных в ходе общественных консультаций. Правительство закрепило новый размер взноса на капремонт своим постановлением.

"С 1 января 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит 8 рублей 50 копеек (ранее – 6,97 руб.), ‒ говорится в сообщении. Это ниже, чем в соседних регионах".

При расчете итоговой стоимости, по словам зампреда регионального правительства Александра Шаботинского, не только учитывались задачи по реализации программы, но и оценивалась доступность платежа для жителей Ивановской области. Это решение позволит сохранить на высоком уровне качество ремонтов, а также дополнительно капитально ремонтировать 65 многоквартирных домов в год.

 

Теги: тарифы капремонт