25 апреля 2024 09:03
Погода
°
Погода
18+

У Родниковского и Ивановского районов появились автоклубы со сценой, кинозалом и библиотекой

22 декабря 2022 16:25 Анна Парышева

В Родниковский и Ивановский районы поступили первые в регионе передвижные культурные центры для обслуживания сельского населения. Автомобили оснащены сценой, световым, звуковым и видео-оборудованием, что позволяет практически в любом самом отдаленном месте организовать концертную площадку, кинозал или библиотеку, сообщает сайт департамента культуры и туризма Ивановской области. 

Как пишет ведомство, автоклубы поступили в рамках реализации нацпроекта "Культура". На их приобретение направлены средства из федерального и регионального бюджетов в сумме 15,6 млн рублей. 

Автоклуб – это передвижной комплекс на базе автомобиля "Газель", который за несколько минут трансформируется в сцену с крышей. Он укомплектован звуковой, световой и мультимедийной аппаратурой. 

"Теперь у нас есть возможность выезжать в небольшие населенные пункты, где нет стационарных объектов культуры, по микрорайонам. Можно даже возродить традицию и устраивать мероприятия для сельхозработников прямо в полях", – отметила начальник Родниковского районного отдела культуры и туризма Любовь Назарова в соцсетях.

В региональном департаменте также сообщили, что в Родниковском районе работа автоклуба начнется с акции "Новогодний движ" 21 декабря в 16:30 в с. Малышево Родниковского района. Далее – 3 января в с. Пригородное Родниковского района, 4 января в 11:00 – мкр. Машиностроитель, в 12:30 – мкр. Южный, в 14:00 – ул. Трудовая г. Родники. 

В Ивановском районе первый выезд многофункционального автоклуба также запланирован уже на этой неделе. 23 декабря в 10:00 для жителей с. Ново-Талицы будет презентован автоклуб с автопробегом Дедов Морозов. 

Известно.ру писал, что в Доме культуры села Липовая Роща в Гаврилово-Посадском районе закончился капитальный ремонт.

Портал сообщал, что также после капремонта откроется Дом культуры в Вичугском районе.