19 апреля 2024 11:55
Погода
°
Погода
18+

Баскетболистки ивановской "Энергии" упустили победу в матче с "Руной"

28 декабря 2022 08:48 Егор Пелевин

Ивановская "Энергия" провела заключительный матч года в рамках чемпионата женской баскетбольной суперлиги. Во Дворце игровых видов спорта в упорной борьбе команда уступила московской "Руне" со счетом 72:75. Об этом "Известно.ру" рассказал главный тренер "Энергии" Евгений Снигирёв.

Соперницы ивановок опережали оранжево-черных всего на одну победу. Они занимали восьмое место, позволяющее выйти в плей-офф турнира. В турнирной борьбе победа над "Руной" была крайне важна, однако первую половину встречи "Энергия" полностью провалила: команда уступала москвичкам более 20 очков и смогла сократить отставание до 13 баллов только перед большим перерывом. Затем оранжево-черные продолжили сопротивляться и едва не совершили чудо: в заключительной четверти хозяйки не только сравняли счет, но и вышли вперед. Но сделать себе небольшой задел "Энергия" не сумела. Концовка встречи проходила в равной борьбе, в которой удача оказалась на стороне "Руны", победившей с разницей в три очка.

"Мы позволили соперницам поймать кураж: в первой половине поединка они реализовали более 50 процентов дальних бросков. Для нас это было очень плохо! В перерыве мы смогли разобраться, и наши слова дошли до игроков: они не позволили "Руне" вольготно чувствовать себя на площадке. Как результат – мы догнали ее в счете, – отметил Снигирёв. – Считаю, что в конце нам просто не повезло. Реализуй наши баскетболистки одну из трех заключительных атак, и "Руне" было бы тяжело выиграть. Но свои моменты мы не использовали".

Самыми результативными в составе хозяек стали Екатерина Кузнецова (19 очков + 6 подборов + 5 передач), Яна Голякова (14 очков + 7 подборов) и Маргарита Галенко (13 очков + 7 подборов). "Энергия" продолжает занимать десятую строчку в таблице. В прошлом туре в гостях она обыграла одного из лидеров суперлиги "Казаночку" (68:65).

Следующий матч дружина Снигирёва проведет 8 января. В этот день во Дворце игровых видов спорта она в 13:00 начнет встречу против екатеринбургского "УГМК-Юниор", который идет в суперлиге на третьем месте.