19 апреля 2024 01:06
Погода
°
Погода
18+

"Энергия" выступит в чемпионате России по баскетболу 3x3

30 декабря 2022 16:40 Егор Пелевин

Ивановская "Энергия" успешно прошла заявку для выступления в женском чемпионате России по баскетболу 3x3. Об этом Известно.ру рассказал спортивный директор клуба Евгений Снигирёв.

Ранее оранжево-черные уже представляли регион в чемпионатах страны по данной дисциплине, а в августе 2020 года они завоевали серебро. Тем самым "Энергия" стала первым коллективом из Ивановской области, выигравшим медаль в чемпионатах России по командным олимпийским видам спорта.

Прошлый сезон "Энергия" пропустила турнир из-за финансовых и кадровых сложностей, сконцентрировавшись на большом баскетболе. Теперь же игроки вновь попробуют себя в смежной дисциплине. На данный момент в состав клуба на чемпионат вошло шесть баскетболисток. В их число попали Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова и Александра Чупрова, которые недавно выиграли вместе с "Энергией" бронзу на Кубке России по баскетболу 3x3. Также в заявке оказались молодые ивановские воспитанницы Елизавета Бондарчук и Алиса Шабанова, осенью дошедшие до полуфинала юниорского первенства России по баскетболу 3x3 и в декабре победившие на фестивале ЦФО в Смоленске.

"Мы попробуем решить сразу несколько задач. Во-первых, постараемся попасть в финальную часть чемпионата России. Во-вторых, по ходу сезона дадим проявить себя не только игрокам основного состава, но и молодежи, которой необходимо набираться опыта в матчах против сильнейших игроков страны по баскетболу 3x3, – отметил Снигирёв. – Во время этапов в зависимости от занятости команды в суперлиге будем ротировать состав".

Женский регулярный чемпионат будет состоять из восьми этапов. Первый раунд турнира состоится с 27 по 28 января в Челябинске. Шестерка лучших пробьется в финал чемпионата страны. Он состоится с 28 июня по 2 июля (его место проведения пока не определено).

В августе составленная из игроков "Энергии" сборная Ивановской области принимала участие в первой Всероссийской спартакиаде по баскетболу 3x3 в Москве и дошла до четвертьфинала. Оранжево-черные продолжат выступления и в большом баскетболе. Во вторник, 27 декабря, в заключительном матче года ивановки дома во дворце игровых видов спорта в рамках женского чемпионата суперлиги уступили московской "Руне" – 72:75.

Теги: Ивановская область