25 апреля 2024 23:38
Погода
°
Погода
18+

"Моя забава" собирает старинный фарфор для экспозиции

13 января 2023 14:20 Ирина Бирюкова

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" просит жителей помочь в создании новой экспозиции, где будет представлен старинный фарфор, рассказала Известно.ру хозяйка фабрики Наталья Ионова.

По ее словам, сейчас в музее фабрики есть экспозиция старинных и редких елочных игрушек, она показала, что людям интересно узнавать что-то новое об их появлении и истории. Коллекция игрушек постоянно пополняется, однако возникла идея сделать еще одну экспозицию о фарфоре.

"Друзья, у меня к вам просьба: давайте вместе создадим уникальную для нашего города экспозицию фарфора", – обратилась к жителям Иванова Наталья Ионова. Она также добавила, что для экспозиции необходимы старинные, антикварные и винтажные предметы фарфора и фаянса, статуэтки дореволюционного и советского периода в хорошем состоянии. 

"Ведь, может, интереснейший предмет валяется на антресолях кладовки или гаража. И, принеся его в дар, мы сделаем экспозицию и расскажем неизвестные факты о фарфоре для вас и ваших детей", – отметила собеседница.

Известно.ру писал, что "Моя забава" начала выпускать фарфоровые изделия к фестивалям, которые проходят в Ивановской области, с мая 2022 года. Мастерицы создавали сувениры к "Русской Венеции", которая прошла в Холуе, еще они поместили на сувениры Плёс и Исаака Левитана, ко Дню города Иваново фабрика выпустила фарфоровую ткачиху, а к фестивалю "Лук-лучок" мастерицы сделали тематические сувениры. 

Теги: история общество культура