20 апреля 2024 12:07
Погода
°
Погода
18+

В Юже появятся "Семь чудес лаковой миниатюры Холуя"

18 января 2023 16:17 Анна Парышева

В Южском доме ремесел сотрудники готовят к открытию новую выставку "Семь чудес лаковой миниатюры Холуя". Она начнет работать с 8 февраля. Об этом Известно.ру сообщил директор Южского дома ремесел Михаил Печкин.

Как рассказал Михаил Борисович, выставка "Семь чудес лаковой миниатюры Холуя" организуется пятый год и пользуется большой популярностью у посетителей.    

"Мы отбираем семь шедевров очень хороших холуйских художников и выставляем их, – говорит директор. – Как правило, это шкатулки, которые нам предоставляют холуйские предприятия, в каждом из которых есть музейная комната. В числе экспонатов обязательно есть одна маленькая около 5 см, для которой мы ставим увеличительное стекло. Такие шкатулки могли расписывать мэтры, владеющие техникой тонкого письма. В их числе, холуйские художники старшего поколения – Киселёв, Денисов творившие в 1960-1990-е годы".

Впрочем, отмечает он, время, когда творил художник, не является определяющим фактором для участия работы в выставке: "Если будет интересная авангардная работа молодого художника – возьму с удовольствием".

Как заметил Михаил Борисович, не случайно и столь небольшое число выставочных работ – семь. В музее, где огромное количество экспонатов, у посетителей глаза разбегаются. А здесь человек сможет сразу увидеть, чем отличаются работы одного автора от другого, какая разница в технике и характерные черты письма каждого художника, а также в чем отличие холуйской лаковой миниатюры от палехской. 

"Пропорции фигур палехской миниатюры более вытянуты, как в балете. Персонажи словно парят в воздухе. В холуйской миниатюре они более реалистичны. Твердо стоят на земле, – поясняет директор дома ремесел. – В Палехе складки на одеждах, проработка деревьев пейзажа делается при помощи сусального золота. В Холуе – при помощи цвета. Сусальное золото используется в Холуе в орнаменте, доспехах воинов".

Известно.ру писал, что в музее "Мастерская палехских историй" появилась большая краеведческая экспозиция. А в Ивановском музейно-выставочном центре можно будет увидеть "Фарфоровую жизнь".

 

Теги: выставка культура