26 апреля 2024 22:57
Погода
°
Погода
18+

Региональные власти оформят в собственность землю и здания в районе БИМа

20 января 2023 16:09 Виктория Гущина

Правительство Ивановской области оформит землю и здания рядом с Большой Ивановской мануфактурой в собственность, сообщила пресс-служба правительства. Владельцы участков получат денежную компенсацию.

"В Ивановской области приняты юридические решения по созданию в Иванове культурно-образовательного пространства "Большая Ивановская мануфактура", необходимые для начала проектирования и работы "на земле". Они касаются земельных участков, на которых в рамках комплексного развития территории будет вестись строительство и реконструкция, а также расположенных на них объектов недвижимого имущества. Для реализации проекта принято решение, позволяющее изымать земельные участки с объектами недвижимости для государственных нужд в целях комплексного развития территории нежилой застройки в историческом центре города Иваново", - пишет пресс-служба.

В течение семи дней правительство обнародует решение об изъятии участка земли и отправит собственнику. После оценки участков и зданий, прекращенных прав и объема убытков стороны заключат соглашение об изъятии.

На территории квартала Ивановских мануфактур 63 700 кв. м земли и 43 000 кв. м недвижимости. Сейчас корпуса Большой Ивановской мануфактуры заброшены.

Правительство планирует сделать на территории Большой Ивановской мануфактуры культурно-образовательное пространство с лабораториями, коворкингами, общежитиями и местами для отдыха. Рядом с культурно-образовательным пространством по плану появятся элитные многоквартирные дома.

В 2023 и 2024 годах специалисты составят проект культурно-образовательного пространства на БИМе, а в 2025 году начнется стройка. 

Идею реконструкции БИМа обсуждались во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта  ВЭБ.РФ.

Известно.ру писал, что 3 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб.

Теги: образование благоустройство