29 марта 2024 17:55
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль "Горячее сердце" в Кинешме откроет театр "Сатирикон"

23 января 2023 16:40 Ольга Петрова

Кинешемский драматический театр им. Островского открыл продажу билетов на VI Международный фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце". В этом году он посвящен 200-летнему юбилею Александра Островского, поэтому все спектакли, представленные на фестивале, будут именно по пьесам великого драматурга. Об этом сообщается на странице театра в "ВКонтакте". 

"На протяжении десяти дней, с 17 по 26 апреля, кинешемцев и гостей города ждет встреча с самыми именитыми театральными коллективами нашей страны и ближнего зарубежья", − говорится в сообщении.

Откроет "Горячее сердце" на сцене Кинешемского драмтеатра театр "Сатирикон" им. Аркадия Райкина. Столичные артисты сыграют спектакль "Шутники" − парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. В 2020 году с этой постановкой режиссер Евгений Марчелли стал победителем премии зрительских симпатий "Звезда Театрала" в номинации "Лучший режиссер".

В афише фестиваля со спектаклями по пьесам Островского заявлены также драматические театры из Луганска, Минска, Кокшетау, Нижнего Новгорода, Владимира, московские театры "Сфера" и "Школа драматического искусства". Кинешемцы покажут комедию "На бойком месте", а завершится "Горячее сердце" спектаклем "На всякого мудреца довольно простоты" Московского академического театра им. Маяковского. 

Специально для любителей театра к фестивалю выпущены абонементы сразу на все спектакли – по ценам они на порядок ниже, чем покупка билетов на все спектакли в розницу.

Известно.ру писал, что в 2021 году Гран-при фестиваля "Горячее сердце" жюри присудило камерному театру имени Малыщицкого из Санкт-Петербурга, показавшему спектакль "Чайка". 

Теги: досуг общество культура