24 апреля 2024 03:40
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области стартовал прием заявок от фермеров на гранты "Агростартап"

23 января 2023 11:51 Виктория Гущина

В понедельник, 23 января, департамент сельского хозяйства Ивановской области начал принимать заявки от фермеров на гранты "Агростартап", сообщила пресс-служба правительства региона. Финансирование программы увеличилось в 1,5 раза.

"В Ивановской области началась заявочная кампания на предоставление грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам. В этом году на предоставление грантов "Агростартап" в областном бюджете предусмотрено 33,6 млн рублей. Совокупный объем господдержки фермеров и кооперации составит почти 154 млн рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2022 году", - пишет пресс-служба.

Прием документов на гранты продлится почти месяц - до 21 февраля. 

На гранты фермеры могут купить землю, технику, оборудование, саженцы, птиц, мальков рыб и любых сельскохозяйственных животных, кроме свиней, построить производственные помещения и склады, подключиться к коммуникациям, погасить долги по кредитам и направить деньги в фонд сельхозкооператива.

В прошлом году деньги по "Агростартапу" получили 20 фермеров и потратили их на выращивание базилика, картофеля, смородины и овец. 

Программа "Агростартап" - часть национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который работает в России с 2019 года.

Известно.ру писал, что за пять лет в Ивановской области господдержка сельского хозяйства выросла вдвое.

Теги: сельское хозяйство