16 апреля 2024 17:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановские студенты отметят профессиональный праздник в "Солярисе"

24 января 2023 14:12 Ирина Бирюкова

В среду, 25 января, учащиеся вузов будут отмечать свой праздник - День студента. В этом году основные мероприятия пройдут в региональном Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис", сообщил Известно.ру организатор праздника - департамент внутренней политики Ивановской области. 

День студента известен с 1755 года, когда императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". В те времена он назывался Днем основания Московского университета. А в 2005 году президент России подписал указ "О Дне российского студенчества" и официально утвердил профессиональный праздник всех студентов страны.

В течение дня в "Солярисе" для студентов всех ивановских вузов пройдут различные активности. В фойе первого, второго и третьего этажа будет работать ярмарка студенческой жизни. Далее студентов ждет церемония открытия праздника, дискуссия с участием ректоров ивановских вузов и игра "СтудБинго". Также для них пройдет знакомство с форумом Росмолодежи. Завершится всё шоу-программой лучших номеров "Студенческой весны" и награждением благодарственными письмами активных студентов Ивановской области. Также в День студента в Ивановском ледовом парке пройдет программа "Диско-лед", ее подготовила Ассоциация студенческих спортивных клубов России.

Представители ивановских высших учебных заведений в свою очередь рассказали Известно.ру о мероприятиях, которые они запланировали на День студента внутри вуза.

Например, учащихся ИвГУ ждет "Спортивная студенческая ночь". Она начнется в 18:00 в парке Степанова. Все желающие смогут весело провести время, пообщаться и покататься на коньках. Кроме того, во время мероприятия пройдет официальное вручение спортивной формы баскетболистам вуза, а завершится всё праздничным концертом, сообщили в вузе. 

У студентов ИвГПУ запланирована насыщенная программа: торжественное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, награждение активных студентов за заслуги в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной жизни вуза. Также в этот день в вузе пройдет открытие акции "Своих не бросаем!", веселые старты между студентами и преподавателями и традиционное угощение медовухой.

Представитель ИГХТУ рассказала, что 25 января студенты химтеха примут участие в молебне у часовни, который традиционно пройдет у научной библиотеки. Также в студклубе пройдет вечер памяти Владимира Высоцкого.

Студенты Ивановской медицинской академии устроят в свой "профессиональный" праздник фото- и видеоконкурсы "Медицина вне конкурса" по мотивам телесериалов про медицину. Также они запустят онлайн-рубрику "Угадай преподавателя в студенческие годы": будут предложены фотографии преподавателей в молодости, студенты будут отгадывать, кто на фото. Также пройдет молодежная акция, посвященная Дню памяти мученицы Татианы и Дню российского студенчества у часовни Александра Невского.

Известно.ру писал, что Музейно-выставочный центр зовет ивановских студентов на экскурсию и мастер-класс.

А волонтеры-медики зовут молодежь в День студента сдавать кровь.

Теги: образование досуг общество культура