26 апреля 2024 08:48
Погода
°
Погода
18+

Четыре проблемных многоэтажки с долевым участием в Иванове достроятся до конца года

26 января 2023 18:03 Ольга Петрова

Четыре проблемных дома, строящихся с участием дольщиков и брошенных застройщиками на разных этапах готовности, в Иванове власти достраивают за счет бюджетных средств. Работы идут по графику и все объекты будут готовы к заселению до конца 2023 года. Об этом в четверг, 26 января, сообщил зампред регионального правительства Сергей Чесноков после посещения стройплощадки самого крупного объекта – 17-этажки жилого комплекса "Зеленая роща".

Первоначальным его застройщиком была компания "Верамарк", с лета 2022 года дом достраивается по соглашению с федеральным Фондом развития территорий за бюджетные деньги. В "Зеленой роще" самое большое число дольщиков – 350 человек, для сравнения на трех других объектах – 130. 

На сегодняшний день рабочие смонтировали 15 этажей панельной секции и все 17 этажей монолитной части дома, провели электромонтажные и сантехнические работы, обустроили лифтовые и вентиляционные шахты, поставили сами лифты. На всех этажах вставлены окна. Сейчас строители возводят внутриквартирные и межквартирные перегородки, прокладывают сети водоснабжения и отопления. Подрядчик отмечает, что проблем со стройматериалами нет, со всеми поставщиками заключены договора. Готовность ЖК "Зеленая Роща" составляет около 70%.

"Мы ведем еще три объекта: недострой компании "ИвСтройИнвест" на улице Зверева и два дома ПКФ "Пума" – на пересечении улиц Красных Зорь и Менделеева и на улице Володиной в Иванове. Задача поставлена президентом до конца 2023 года вопрос по проблемным объектам закрыть", – отметил Сергей Чесноков.

Дом №5 на улице Володиной застройщик "Пума" оставил на самом начальном этапе – на площадке появились только коробка и фундамент. Но к дальнейшей достройке они оказались непригодны, поэтому строителям дом пришлось возводить заново. Сейчас он готов на 95% − осталось только благоустроить придомовую территорию. В доме на пересечении улиц Красных Зорь и Менделеева строители достраивают 9-й этаж. Параллельно ведутся внутренние работы по инженерным сетям, отделка. В доме по улице Зверева идет монтаж 10-го этажа и также внутренние работы. 

Все работы строители проводят по графику, еженедельно на стройплощадках ведется контроль. 

Зампред регионального правительства Сергей Чесноков рассказал, что регион продолжает сотрудничество с Фондом развития территорий. 

"У нас есть еще два сложных объекта. Это таунхаусы "Гринвилль Парка" застройщика "ИСК "ИвСпецГарант" и дом на улице Танкиста Белороссова. Федеральный фонд рассматривает вопрос о выплате компенсаций участникам долевого строительства. По этим домам заключено около 40 договоров долевого участия", – отметил он.

Известно.ру писал, что Фрунзенский суд приговорил директоров компании-застройщика "Пума" и "Верамарк" к уголовной ответственности за обман дольщиков. 

С 2017 года в Ивановской области число обманутых дольщиков сократилось в пять раз. 

Теги: строительство жилье регулирование общество экономика