19 апреля 2024 17:34
Погода
°
Погода
18+

Год Островского в Ивановской области начнется 3 февраля

26 января 2023 09:49 Наталья Быстрянская

Мероприятия, посвященные 200-летию Александра Островского, в Ивановской области стартуют 3 февраля на сцене Кинешемского драматического театра спектаклем по пьесе драматурга "На бойком месте". В течение всего года пройдет множество разноплановых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Ключевым событием года станет международный фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце", который пройдет с 17 по 26 апреля в Кинешме. Он откроется спектаклем "Шутники" по произведению Островского в исполнении артистов Российского театра "Сатирикон".

Кинешемский драмтеатр также подготовит премьеру спектакля по пьесе драматурга "Козьма Захарьич Минин-Сухорук", фильм, выставку и туристический проект, посвященный творчеству Островского. 

По традиции на сцене Кинешемского театра состоится международный фестиваль камерных театральных форм "Островский – FEST". Также запланированы тематические обменные гастроли, творческая лаборатория и круглый стол.

В октябре в регионе пройдут фестивали "Театральные встречи в провинции" и "Волшебный мир театра", которые также будут посвящены творчеству Александра Островского.

На протяжении года запланированы гастроли государственных театров со спектаклями по произведениям драматурга по районам области.

Ряд тематических выставочных проектов подготовят Ивановский историко-краеведческий музей имени Бурылина, государственный архив Ивановской области, музей Палехского искусства и Кинешемский художественно-исторический музей.

Муниципальные учреждения культуры подключатся к челленджу #Островский200, который пройдет в социальных сетях в течение года.

Виртуальные выставки, литературные уроки и краеведческие часы о жизни и творчестве Островского подготовят библиотеки региона. Межрегиональный конкурс "Цитата от Островского": о нас и нашем времени" уже запустила Центральная научная библиотека.

К мероприятиям присоединятся и образовательные учреждения региона. В течение года пройдет сетевой проект школьных информационно-библиотечных центров, цикл студий-практикумов, конкурс эссе, тематические классные часы, квесты и многое другое.

Закроет год Островского программа "Ко дню рождения театра" с показом спектакля по пьесе Островского на сцене Кинешемского театра.

Известно.ру писал, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2023 году по всей стране отмечается 200-летие со дня рождения Александра Островского. Ивановская область включена в федеральную программу юбилейных мероприятий.