26 апреля 2024 06:02
Погода
°
Погода
18+

У Большой Ивановской мануфактуры появились сайт и соцсети

27 января 2023 10:36 Виктория Гущина

У Большой Ивановской мануфактуры появились сайт и соцсети. Интернет-пользователи могут почитать об истории фабрики и планах по ее реставрации в "ВКонтакте", "Одноклассниках" и Telegram.

В 2022 году Ивановская область прошла отбор Минобрнауки на создание культурно-образовательного пространства в зданиях фабрики. Проектировщики начнут создавать проект в 2023 году и по планам должны закончить его в 2024 году. 

Большая Ивановская мануфактура - это текстильное производство в центре Иванова, которое работало с 1751 по 2008 год. Последние 15 лет корпуса фабрики разрушаются.

"Закрытая территория и гигантские пустующие пространства, трещины на стенах и обрушившиеся фрагменты фасадов, выбитые окна и горсти осколков, спуск к воде, куда не попасть. Запустение, которое год от года становится всё более явным", - говорится на сайте.

В обновленных помещениях старой фабрики будут располагаться лаборатории, помещения для совместной работы студентов, преподавателей и молодых ученых, общежития, библиотеки и т. д. Рядом с БИМом строители возведут новый жилой квартал. На территории культурно-образовательного пространства также появятся зоны для спорта и отдыха. 

Комплексным оператором на БИМе будет группа "Родина", с которой Воскресенский подписал соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд рублей на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. 

Площадь пространства по планам создателей будет 44 000 кв. м, включая общежития для 2500 студентов.

На территории БИМа вместе будут работать вузы и институты Иванова. Соглашение о консорциуме подписали шесть вузов: Ивановский государственный университет, медицинская академия, химико-технологический университет, энергоуниверситет, политехнический университет, сельскохозяйственная академия, а также институт химии и растворов им. Крестова и научно-исследовательский институт материнства и детства им. Городкова.

Известно.ру писал, что региональные власти планируют оформить в собственность землю и здания в районе БИМа.

 

Теги: образование история