19 апреля 2024 06:12
Погода
°
Погода
18+

Каждый пятый ивановский босс не хочет брать на работу слишком грамотных сотрудников

31 января 2023 13:01 Ирина Бирюкова

Каждый пятый работодатель из Иванова не принимает на работу сотрудников с избыточной квалификацией, то есть тех, кто знает и умеет больше, чем требуется на данной вакансии. Об этом стало известно во время опроса рекрутинговой компании SuperJob, результаты пресс-служба предоставила Известно.ру.

"Каждый пятый работодатель в Иваново (19%) никогда не берет в штат специалистов с избыточной квалификацией. Свою позицию HR-менеджеры объясняют высокой вероятностью того, что работник быстро покинет компанию, не будучи удовлетворенным уровнем задач и дохода. Напротив, в каждой девятой организации (11%) часто берут на работу overqualified-кандидатов", - говорится в сообщении.

Работодатели, кто берет в штат слишком квалифицированных сотрудников рассказали, что такой шаг они делают, если в компании нужен перспективный сотрудник, который готов к быстрому карьерному росту, а также если необходимо быстро встроиться в бизнес-процессы и сделать большой объем работы.

Еще 49% боссов рассказали, что лишь иногда берут к себе на работу специалистов с избыточной квалификацией.

Эксперты отмечают, что рынок труда после начала специальной военной операции изменился, и количество компаний, которые готовы брать слишком квалифицированных сотрудников выросло на четыре пункта.

Кроме того, ивановцы рассказали, что каждому четвертому (25%) приходилось сталкиваться с отказом в трудоустройстве из-за своей избыточной квалификации. При чем мужчин это касалось чаще женщин - 30% против 19%. Кроме того, жители более старшего возраста, 45+, чаще молодежи до 34 лет, сталкивались с этой проблемой - 36% против 12%. 

Известно.ру писал, что многие ивановцы поддерживают идею о самозапрете на получение кредитов.

Теги: общество