28 марта 2024 22:39
Погода
°
Погода
18+

Правительство Ивановской области напоминает, что в России продлен мораторий на проверки бизнеса

2 февраля 2023 16:33 Анна Парышева

В 2023 году в России продлен мораторий на проведение проверок, который действовал в 2022 году. Эта мера направлена на поддержку предпринимательства и взамен предполагает усиление профилактических мероприятий со стороны контролирующих органов. Об этом в четверг, 2 февраля,  сообщает сайт областного правительства.

Как уточняет правительство региона, мораторий распространяется в том числе на владельцев бизнеса в сферах услуг, розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Сейчас основная цель в деятельности инспектора – ориентир на профилактику нарушений.

Мораторий на проведение проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля введен в 2022 году. В результате, если в 2021 году региональными контрольно-надзорными органами было проведено 50 плановых и 1438 внеплановых проверок, то в 2022 – только 5 плановых и 646 внеплановых проверок, то есть количество проверок снижено более чем в 2 раза.

Параллельно увеличилось количество профилактических мероприятий. В 2021 году региональные контрольно-надзорные органы провели 160 профилактических мероприятий (таких как профилактический визит, предостережение, информирование и консультирование), а в 2022 году их количество было удвоено. 

Мораторий показал себя как эффективная мера поддержки.

О сокращении надзорными органами проверок ивановского бизнеса в прошлом году подробнее можно прочитать здесь.

Теги: бизнес экономика