26 апреля 2024 14:01
Погода
°
Погода
18+

В ивановском Доме художника откроется выставка живописи и графики Руфэля Михайлова

2 февраля 2023 08:30 Ирина Бирюкова

Во вторник, 7 февраля, в ивановском Доме художника откроется выставка в память о художнике Руфэле Михайлове, которого не стало в прошлом году. В экспозиции будут его работы с стиле живописи и графики, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "ВКонтакте".

"Руфэля Михайлова можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла воплощение традиция русского романтического реализма с влюбленностью в человеческую натуру и пейзажный мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью", - пишет департамент.

В экспозицию попали более 80 работ художника, среди них знаменитые работы: "Машенька", "Розы. Посвящается М.И. Малютину", "Вечер в гавани", а также сюжеты на тему работников текстильной отрасли, передовиков, молодых помощников мастеров и юных работниц.

Открытие выставки будет в 16:00, в выставочном зале Дома художника, на проспекте Ленина, 45. Затем ее можно будет посетить с 11:00 до 18:00 ежедневно, выходной - воскресенье.

Руфэль Михайлов родился в 1936 году в Родниках. Его отец преподавал рисование в школе. В 1993 году Михайлов стал лауреатом премии "Триумф" за личный вклад в развитие культуры и искусства Иванова и областной премии имени Малютина – за лучшие произведения монументального и декоративно-прикладного искусства. Его не стало в марте 2022 года.

Известно.ру писал, что в Иванове работают выставки "Защитники Сталинграда", "Платочные истории", "Приношу в дар музею" и многие другие. Подробнее можно посмотреть в афише.

Теги: общество культура