25 апреля 2024 15:07
Погода
°
Погода
18+

В Плесе откроется выставка художника-нонконформиста Виктора Скалкина

2 февраля 2023 12:18 Ирина Берегова

Плёсский Музей пейзажа открывает выставку живописных работ советского и российского художника Виктора Скалкина к 85-летию со дня рождения мастера. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

"В юбилейный год Плёсский музей-заповедник представляет выставку живописных работ маэстро. В залах Музея пейзажа можно будет увидеть более 50 сюжетных картин, пейзажей, портретов, импровизационных и абстрактных композиций", - пишет пресс-служба учреждения культуры. 

Виктор Александрович Скалкин родился 7 июля 1938 г. в предвоенной Москве. Решил стать художником уже в раннем детстве. В изостудии дворца пионеров любимый учитель В. С. Шибанов научил его любить театр, музыку и литературу Серебряного века.

Окончил театрально-декорационное отделение Московского областного художественного училища. Работал художником-оформителем в театре им. Маяковского, художником-реставратором в театре "Современник", такелажником и монтажником на стройке. Становление Скалкина как живописца происходило в годы хрущёвской оттепели. Его художественная манера формировалась вне рамок официального искусства, он был увлечён поиском собственного творческого пути.

В 1974 году художник участвовал в самой известной публичной акции неофициального искусства в СССР - Бульдозерной выставке в Москве. В 1983 году художник уехал в Париж, но  коммерческая живопись его не привлекала, поэтому уже через год он вернулся на родину.

В Плёс Виктор Скалкин впервые приехал по приглашению друзей в 1976 году, и красота местного пейзажа произвела на него сильное впечатление. В 1999 году он навсегда поселился  здесь и стал членом творческого союза "Сообщество плёсских художников".

Сюжетные картины, пейзажи и натюрморты В. А. Скалкина стилистически тяготеют к импрессионизму. 

Работы Виктора Скалкина находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Плёсском музее-заповеднике, в музейных и частных собраниях Италии, Франции, Швейцарии, Канады, Японии и других стран.

Выставка будет работать с 10 февраля по 9 апреля в Музее пейзажа (г.Плёс, ул. Луначарского, 20). 
График работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, понедельник - выходной.

Выставка участвует в проекте "Пушкинская карта". 

Известно.ру писал, что в Музей ситца съехались манеры и платки образца XIX века. В ивановском Доме художника откроется выставка живописи и графики Руфэля Михайлова.

Теги: культура