18 апреля 2024 11:10
Погода
°
Погода
18+

В Старой Вичуге перед судом предстанет отец, который под видом воспитания избивал восьмилетнего сына

2 февраля 2023 12:10 Андрей Гладунюк

Расследование уголовного дела на жителя поселка Старая Вичуга завершили сотрудники местного подразделения СУ СК России по Ивановской области. Дело направлено в суд.

Как пояснила пресс-служба ведомства ВКонтакте, обвиняемого будут судить по двум уголовным статьям: за ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним и за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Обвиняемым по статьям 156 и 115 УК РФ проходит 33-летний житель Старой Вичуги, который с 1 августа по 11 ноября 2022 года жил там вместе со своим восьмилетним сыном, поскольку мать была лишена родительских прав.

По версии следствия, всё  это время он систематически издевался над мальчиком, бил его. В один из осенних дней из-какого-то пустяка, напившись, мужчина исхлестал ребенка ремнем. А 9 ноября, говорится в материалах уголовного дела, обвиняемый "нанес сыну удар рукой по голове, чем причинил ему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью". После этого он выгнал малыша во двор, велел взять лопату и копать яму.

Сейчас мальчик изъят из семьи и находится в воспитательном учреждении. Уголовное дело в отношении его отца будет рассматривать Вичугский городской суд.

 

Теги: криминал