19 апреля 2024 02:04
Погода
°
Погода
18+

Кинешемцы воспроизведут отрывки пьес Александра Островского

4 февраля 2023 12:01 Виктория Гущина

Городская библиотека Кинешмы выберет лучших исполнителей отрывков пьес Александра Островского в конкурсе "Таланты и поклонники", сообщила пресс-служба администрации Кинешмы. Участники будут читать монологи из произведений драматурга и ставить коллективные номера.

"Конкурс проводится в номинациях "Художественное слово" и "Театральные коллективы" в целях нравственного и эстетического воспитания детей и подростков, выявления, поддержки и стимулирования талантливых исполнителей", - пишет пресс-служба.

Конкурс пройдет в пятницу и субботу, 7 и 8 апреля. Минимальный возраст участников - 10 лет. Библиотека принимает заявки до 3 апреля по электронной почте kinbiblioteka@mail.ru с пометкой "Конкурс чтецов". 

В номинации "Художественное слово" конкурсантам нужно прочитать наизусть монолог героя любого произведения Александра Островского. Участники могут использовать костюмы и музыку.

В номинации "Театральные коллективы" конкурсанты должны поставить художественный номер по отрывку одной из пьес драматурга.

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Островского. В культурных учреждениях Ивановской области пройдут мероприятия, посвященные юбилею драматурга.

Известно.ру писал, что замминистра культуры приедет в Кинешму на открытие выставки к 200-летию Александра Островского.

Теги: культура