26 апреля 2024 15:05
Погода
°
Погода
18+

Эксперты выяснили, почему ивановцы не просят повышения зарплаты

7 февраля 2023 11:02 Марина Москалева

Эксперты исследовательского центра "Зарплаты.ру" выяснили, почему россияне не просят повышения зарплаты. Как оказалось, 15% сотрудников боятся агрессии со стороны руководства. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщают РИА Новости.

"Работники не просят повышения зарплаты у руководства, потому что не видят в этом смысла (36%), не умеют просить или стесняются (21%), боятся агрессии со стороны руководства и увольнения (15%), видят, что сейчас сложности в компании (13%) или неподходящий период (15%)," – цитирует издание результаты исследования. 

Раз в год просит повышения зарплаты 21% респондентов, раз в полгода – 7%, остальные опрошенные обращаются к руководству в зависимости от результатов и достижений.

Авторы исследования отмечают, что часть компаний готова удерживать сотрудников, решивших уволиться, повышением зарплаты и даже может предложить больше, чем готовы платить в другой организации. Так удалось удержать на прежнем месте работы 21% сотрудников. А 58% опрошенных сообщили, что работодатели никогда не пытались удержать их таким способом. В основном метод удержания работников с помощью зарплаты применяется в сферах финансов, услуг, промышленности, строительстве, юриспруденции, продаж, медицины и образования.
 
Исследование прошло с 23 января по 6 февраля среди 2000 работающих россиян 25-55 лет.

Известно.ру писал, что, по данным рекрутинговой компании SuperJob, ивановцы, которые просят у начальства прибавку больше, получают ее чаще, чем те, кто просит мало. За последние полгода 35% работающих ивановцев просили повышения зарплаты. 


 

Теги: рынок труда общество